Атрофич. Гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, появилось жжение языка, сделала Узи вн. Орг. -диффузные изм. Внут. Органов. Сделала ФГСД -хрон. Неатроф. Гастрит, уреазный тест HP+++, поверхностный дуоденит. Биопсия: хрон. Гастрит с очаговой атрофией желез, хрон. Дуоденит без атрофии ворсинок. Прошла лечение антибиотиками хеликоб. Чере месяц сдала кровь на хелик. Результат меньше 0,40, затем принимала Рабепразол, мезим фитогастрол, 5 уколов В12. Сдала анализ общий и на биохим. Все нормально. Утром пью индапамид-ретард, вечером лизиноприл 5. 3 месяца было ничего, а сейчас появилось опять жжение и побал. Желудок. Подскажите пожал. Что пропить, т. к. гастроэнт. У нас нет, а терапевт один на район. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-27 21:10
Ирина! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5 1 месяц. Т. Нольпаза по 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-01-11 09:03
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я обращалась к Вам 27 декабря 2020 года по атроф. Гастриту. По вашей рекомендации пропила Нольпазу и Де-Нол. Чувствую себя нормально. Диету держу уже пол года. Скажите пожалуйста, нужно ли пропивать какое-то лекарство при атрофич. Гастрите и как часто. И я 2 раза в год пропиваю Детралекс от варикоза, а сейчас боюсь пить, вдруг вернется жжение языка. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-11 09:41
Ирина! Детралекс можете принимать во время еды. Если появится дискомфорт в желудке, тогда утром добавите Омепразол 20 мг. Обострения в ЖКТ всегда приходит весной и осенью. В это время можете проводить прием Нольпаза и Де-нол по 14 дней.