Что то под языком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, сегодня ночью под языком образовалось это. Что это? Помогите, пожалуйста. Не болит, но как то мешает. Сам язык не опух и не болит. Так же во рту имеется стоматит, одна танка на верхней губой. Который сейчас в процессе лечения.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:14
Добрый день!
  1. Есть ли на данный момент проявления ОРВИ?
  2. Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц и в связи с чем?
  3. Что принимали в пищу накануне?
  4. Сколько дней наблюдается стоматит?
  5. Какая динамика в отношении стоматита, т. е. хуже, лучше или без изменений?
  6. Пришлите фото стоматита.
Ирина 2022-01-15 12:27
Проявлений ОРВИ нет. Лекарства принимаю по поводу лечения гэрб и хеликобактер пилари. Также на фоне гэрб было красное горло в течении нескольких месяцев, обожженое горло. 2 дня назад врач лор пригласил серебром. По поводу гэрб сижу на диете. Принимала вечером привычные продукты. Ничего нового. Последний приём пищи в 20: 00 пила чай с сыром. Под языком штука образовалась в районе 3 часов ночи. Стоматит смазывают фукарцином. Он уже неделю у меня. Динамики пока нет. Как было так и есть. Ну может болит поменьше. Фото не получается, да и там все красное в фукорцине. Язва в складке, между зубами и губой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:35
Под языком расположены подъязычные валики, где под слизистой залегают подъязычные слюнные железы. Стоит расцениваться это состояние как сиалоаденит. Скорее всего, стоматит и сиалоаденит - проявления вирусной инфекции. Всё должно восстановится через 10-14 дней. Специфического лечения нет. С симптоматическим лечением пока торопиться не будем, т. к. ничего не беспокоит, кроме того, что просто мешает.

Попробуйте вечером сделать более качественное фото. Воспользуйтесь другим аппаратом для съёмки. Думаю, к вечеру, можно будет сделать и фото стоматита.

Повода для волнения не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:36
"Лекарства принимаю по поводу лечения гэрб и хеликобактер пилари. " - Уточните, какие лекарства?
Ирина 2022-01-15 13:03
Хайрабезол утро 40 мг хелинорм 2 раза в день, улькавис 2 т 2 раза в день, на ночь урсосан 500 мг
Ирина 2022-01-15 12:59
Спасибо! Вечером попробую сфотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 13:00
Хорошо. И уточните по поводу лекарств.
Ирина 2022-01-15 13:09
Хайрабезол утро 40 мг хелинорм 2 раза в день, улькавис 2 т 2 раза в день, на ночь урсосан 500 мг
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 13:22
Сколько дней принимаете каждый из этих препаратов?
Ирина 2022-01-15 13:28
Все препараты кроме урсосан, принимаю 16 дней. Урсосан 9 дней
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 04:39
Доброе утро!
Опишите Ваше состояние на данный момент. Есть ли какая-то динамика, т. е. хуже, лучше или без изменений?
Ирина 2022-01-16 12:26
Доброе утро. Под языком изменений нет. Вчера полоскала ромашкой. На языке появились какие то пупры в 2 полоски. Красные. Сам язык побаливает. И вчера болела сильно шея. В точках 2(на фото обозначила) сегодня в точках 1 онемение. Фото только в таком качестве получается. Стоматит сегодня меня не беспокоит. Но сфотографировать его не получается, он в трудно доступном месте.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 12:34
Какая температура?
Ирина 2022-01-16 12:50
Температуры нормальная. Вчера и сегодня 36.6
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-16 13:22
Хорошо отпишитесь через три дня или раньше, если будет какая-то динамика. Повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-21 10:51
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 11:25
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Пришлите актуальное фото.
Ирина 2022-01-31 20:15
Здравствуйте. Я обратилась очно к стоматологу. Мне почистили камень на зубах. Под языком отёк уменьшился, но окончательно не исчез. Сдала анализы в том числе на Эйнштейн бара. Пцр пришёл положительный слюны. Антитела в крови к Эйнштейн бара тоже присутствуют. Сейчас прохожу лечение по этому поводу. Скажите может ли такое состояние под языком вызывать этот вирус?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 22:29
"Скажите может ли такое состояние под языком вызывать этот вирус? " - Полностью исключит этот вариант не могу.

  1. Кроме внешнего вида, на данный момент что-то беспокоит?
  2. Пришлите актуальное фото.
Ирина 2022-02-02 23:01
На данный момент меня беспокоит только ранка от стоматита, про который я вам писала в 1сообщении. Сфоьографировать его не получается. Он в верхней складке между губой и челюстью. Сам стоматит прошёл, белого там ничего нет, как раньше. Но красное пятнышко небольшого размера так и не проходит уже 4 недели. Иногда мне кажется, что он болит. Я не могу понять он болит или зуб под ним. На зуб установили временную пломбу неделю назад. Фото под языком прикладываю. Стоматит лечила фукорцином, облепихи и полосканиями разными.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-03 09:13
Судя из Вашего описания, у Вас уже все нормально.