Выпуклость на языке

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ
Здравствуйте, меня беспокоит боковая часть языка. С правой боковой стороны языка есть выпуклость. Сдала анализ на цитологию там показала атипичных клеток нет, есть клетки плоского эпителия, а также лейкоплакия эпителия. На языке слабое жжение, а также дискомфорт на боковой стороне. У меня немного низковат гемоглобин 115, а так анализ крови в норме. Есть ГРЭБ и хронический гастрит. Скажите это может быть онкология и что мне дальше предпринимать я очень переживаю. Обошла и ЛОР и стоматологов и никто ничего не видит, видят, что выпуклость есть, а ничего не говорят. Еще ближе к корню на этой стороне чувствую сосочки как будто они увеличены. Фото прилагаю. Зубы пролечены все.
Категория: Стоматолог

23 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-10 15:56
Здравствуйте, Лариса.
Пришлите, пожалуйста, фото состояния зубных рядов с проблемной стороны. ГЭРБ как давно у вас присутствует? Не курите ли?
Лариса 2020-09-10 16:19
ГРЭБ у меня уже лет 10, я ее периодически лечу. Я не курю.
Лариса 2020-09-10 16:21
Высылаю КТ.
Лариса 2020-09-10 16:38
У меня на коренных зубах стоит металлокерамика на этой стороне это верхний ряд там одна коронка, а на нижнем на одном зубе стоит металл с напылением т. к. зуб не очень хороший, там что то с корнем и врач когда ставил сказал, что туда поставит не металлокерамику. Врач сказал, что состав металла одинаковый.
Лариса 2020-09-10 20:25
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-10 22:54
Нет ли хронического тонзиллита? Я правильно вижу по фото, что это образование похожее на слившиеся пузырьки? Боль и жжение усиливаются при приёме пищи? Как долго это образование на языке? Как давно провели протезирование?
На онкологию не похоже.
Лариса 2020-09-11 06:44
Тонзиллита нет т. к гланды удалены еще в 5 лет. Протезирование было в прошлом году. Слабое жжение на языке периодически то проходит, то изчезает. Это образование как и слизистая языка, оно мягкое только, что выпуклость. Просто на этой стороне от корня языка постоянно увеличиваются сосочки они мне мешают и вызывают дискомфорт, да и побаливают. Воспаление как раз идет до этого образования.
Лариса 2020-09-11 07:43
Образование на языке где-то с полгода.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-11 08:42
Из всего выше изложенного, подтверждение диагноза даёт только цитология - лейкоплакия боковой поверхности языка. Кто давал направление на этот анализ? Стоматолог?
Лариса 2020-09-11 08:58
Стоматолог не давал, я сама пошла и сделала, т. к. беспокоит, стоматолог ничего не находит.
Лариса 2020-09-11 09:32
Стоматолог видит, что утолщение языка с боку и увеличены и воспалены сосочки, а причину не может найти.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-11 16:50
Вам назначали или сами местно применяли терапию?
Лариса 2020-09-11 16:56
Просто сдала еще посев на флору и врач сказала пополоскать пока ротоканом или Фитодентом.
Лариса 2020-09-11 16:58
Терапии по поводу языка ни какой нет кроме полоскания.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-14 09:38
Здравствуйте!
Начать с местного орошения проблемной зоны раствором Мирамистина, 3р /д, 7 дней, внутрь Аевит, 1 капс. 3р /д, после еды, две недели, местно аппликационно масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту, 3-4р/д, на стерильной марлевой салфетки на 20 мин., неделю.
Отпишитесь об изменениях через неделю.
Лариса 2020-09-14 12:18
Ок, спасибо, потом отпешусь.
Лариса 2020-09-23 11:32
Добрый день, после недельного лечения выпуклость не проходит, дискомфорт меньше. Пока делаю процедуры пока и лучше, но между приемами процедур все тоже самое.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 22:31
Вам нужно попробовать найти в Вашем городе специалиста по слизистым оболочкам и показаться очно.
Лариса 2020-10-23 10:40
Сделала КТ двух челюстей, посмотрите пожалуйста его и, что означает постороннее тело высокой интенсивности справа в участке зуба 1.5:
Конусно променева комп̕ютерна томографія
(Лор-органів(придаткові пазухи)
Прізвище, ім҆я, по-батькові: Рудницкая Лариса
Дата обстеження: 21.10.2020 р.
Лобна пазуха нормально розвинута, стінки візуалізуються чітко, нерівномірне слизове потовщення нижньої стінки.
Комірки решітчастої кістки контуруються з незміненими кістковими стінками, достатньо пневматизовані.
Основний синус з крупнокомірковою будовою, стінки чіткі, цілісність їх не порушена, достатньо пневматизований.
Верхньощелепні пазухи симетричні, мають чіткі стінки, справа в ділянці зуба 1.5 стороннє тіло високої інтенсивності, зліва нерівномірне слизове потовщення нижньої стінки до 2 мм.
Носова перетинка розташована з відхиленням від серединної лінії вліво на 4 мм.
Остіо- меатальний комплекс вільний з обох боків.
М’які тканини в ділянці нижньої щелепи: без особливостей.
Гранульома 1.6.
Періодонтит 3.8.
Висновок: КПКТ – ознаки стороннього тіла правої в/щелепної пазухи, катаральних змін слизової лівої в/щелепної пазухи, викривлення носової перетинки, гранульома 1.6,
періодонтит 3.8.

Рекомендовано: Консультація отоларинголога, стоматолога.
Результати опису знімків, не є діагнозом і потребують консультації у лікаря-фахівця
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 06:06
Здравствуйте!
Ещё бы понять украинский язык.
Лариса 2020-11-03 07:58
Вот перевод:
Лобная пазуха нормально развита, стенки визуализируются четко, неравномерное слизистая утолщение нижней стенки. Ячейки решетчатой кости контурируются с неизмененными костными стенками, достаточно пневматизованные. Основной синус с крупноворотниковым строением, стенки четкие, целостность их не нарушена, достаточно пневматизованый.
Верхнечелюстные пазухи симметричные, имеют четкие стенки, дело в области зуба 1.5 инородное тело высокой интенсивности, слева неравномерное слизистая утолщение нижней стенки до 2 мм. Носовая перегородка расположена с отклонением от срединной линии влево на 4 мм. Остио- меатальный комплекс свободный с обеих сторон. Мягкие ткани в области нижней челюсти без особенностей. Гранулема 1.6. Периодонтит 3.8. Вывод: КПКТ - признаки постороннего тела правой в / челюстной пазухи, катаральных изменений слизистой левой в / челюстной пазухи, искривление носовой перегородки, гранулема 1.6, периодонтит 3.8.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 06:08
Скорее указывают на наличие периодонтита, а именно кисты в области зуба 1.5.
Пока не могу связать с состоянием Вашего языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-10 23:37
Доброе время суток, Лариса. Пришлите, пожалуйста, фото проблемного места языка. Только используйте другой аппарат для съемки, чтобы изображение было более качественным.