Помогите разобраться, определиться

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже в течении трех лет справа периодически ощущаю дискомфорт. Иногда усиливается и отдает в ухо, шею. Был у ЛОР-ов, стоматологов, онколога, ЧЛХ. Никто не видит ничего критичного. В 18-м КТ - без патологий, в том же году УЗИ - лимфоузел под челюстью с этой стороны, около околоушной слюнной железы. Пункция без особенностей. Данный л/у периодически то уменьшается, то увеличивается. С этой стороны есть кариозный зуб 8-ка сверху. При самоосмотре увидел пару образования (обведены), а также, при высунутом влево языке возле этих образования появляется бугорок (также отмечен). Субъективно с 18-го года не выросли, не изменились. В 19-ом при очередном визите к онкологу в онкодиспансер врач отправила на вторую пункцию л/у. Врач УЗИст осмотрев его даже трогать не стал, сказал, что все нормально, но увидел какое то образование и его пропунктировал - оказалось скопление жировой ткани. Прикинул пальпируя, что этот бугорок, когда язык не высунут, не виден и находится в том районе где бралась пункция. Может ли этот бугорок быть жировиком? Чем могут быть другие образования? Хотел сфотать левую сторону языка для сравнения и на языке опять какое то образование. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Александр 2021-02-22 11:06
Еще фото
Александр 2021-02-22 11:07
Фото языка с противоположной стороны
Здравствуйте! Справа, скорее всего лимфоидная ткань, слева на языке может быть новообразование слизистой оболочки языка. На фото нет ничего, что могло послужить причиной на подозрение в онкологическом процессе. Относительно лимфаденопатии можно сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, как возможную причину воспаленного лимфоузла. Со стоматологами решить вопрос об удалении кариозной восьмерки.
Александр 2021-02-22 11:25
Спасибо. Позвольте еще вопрос. Справа при нажатии на миндалину выделяются бело-желтые комочки или бело-желтая слизь, гной или что то похожее. В отношении этого надо что то делать? Помнится в 18-м выписывали имудон и полоскание минеральной водой после еды, но проблему это не решило и дискомфорт есть до сих пор.
При подобном симптоме -выделения из лакун миндалин показано промывание миндалин любым доступным методом у врача курсом не менее 5 процедур с применением антисептических растворов.