Бугорки на внутренней стороне нижней губы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Несколько раз обращалась к Вам за помощью. Всегда мне помогали! Не откажите и в этот раз, пожалуйста!

Вечером сегодня почистила зубы. Почувствовала какое-то неприятное жжение слева на нижней челюсти в районе зубов. Как-будто порезы там и щипет как-будто. К слову, переболела недавно (неделю назад) герпесом.

Стала рассматривать внимательно - вообще никаких царапин или стоматитов - ничего нет. Но зато обнаружила внутри губы, с внутренней стороны, какие-то катающиеся шарики, точнее это даже не шарики, а бугорки. Их много. Они по всей нижней губе. Разного размера, но большее количество слева.

Теперь парюсь страшно. Что это? Мне теперь кажется, что я зубами их задеваю и они растут. Хотя час назад и намёка не было на то, что мне что-то мешает.

Скажите пожалуйста что это? Опасно ли?

Буду очень благодарна Вам!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

18 ответов

Олеся 2022-05-18 19:59
Вот, без лампы получилось четко все сфотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 20:02
Добрый вечер! Всё нормально. Это малые слюнные железы в толще слизистой губы. Так и должно быть.

Что касается жжения, Какие проявления герпеса у Вас были?
Олеся 2022-05-18 20:08
Спасибо Вам приогромное за такой оперативный ответ!

Был обычный герпес на губе слева, и в этот же день также слева под языком вылез пузырь, наполненный жидкость. А вечером сам лопнул. Фото пузыря сделать успела.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-18 20:44
Под языком была задержка слюны. Ничего страшного. Что касается жжения, думаю, через неделю пройдёт самостоятельно. Отпишитесь через неделю. Повода для волнения не вижу.
Олеся 2022-05-18 20:47
Благодарю Вас, Никита Игоревич!

Обязательно отпишусь!
Олеся 2022-05-24 12:01
Никита Игоревич, добрый день!

Отчитываюсь: жжение, которое беспокоило где зуб, прошло сразу на следующий день. Все эти дни меня ничего не беспокоило.

Но вот сегодня появилось жжение губы снаружи слева. Опять начала тыкать языком на внутреннюю сторону губы и опять меня начали напрягать эти бугорки.

Никита Игоревич, я тут прочитала миллионы Ваших ответов другим людям на похожую тему, и вот среди кучи ответов, одному человеку Вы ответили, что необходимо делать биопсию образования на губе.

Поскольку у меня ипохондрия сильная и опять эти бугорки нащупала, я стала сильно переживать.

1. Скажите пожалуйста, то, что справа их практически нет (этих бугорков), не говорит ни о чем плохом?
2. Я все же сфотографировала опять губы и щеку слева внутри. Посмотрите пожалуйста, действительно ли это не страшно?

Спасибо огромное!
Олеся 2022-05-24 12:01
Олеся 2022-05-24 12:02
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-24 12:11
Добрый день! Ничего страшного нет. Контур губы со стороны слизистой слева другой (выглядит как бугорки), потому что клык выпирает, т. е. при спокойном положении губы клык прилегает к этому участку слизистой (между двух бугорков), т. е. это отпечаток клыка.
Олеся 2022-05-24 12:12
Поняла Вас! Благодарю от всей души!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-24 12:13
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Олеся 2022-05-24 15:53
Никита Игоревич, простите ещё раз!

Вы знаете, у меня ощущение на слизистой губы снизу, что как-будто там стоматит и жжение. И я реально ощущаю, что мне как-будто в районе этого клыка мешает этот бугорок. Я все время боюсь его прикусить, то есть он стал ощутимее, как бы….

И вот сейчас поняла, что видимо частенько пыталась раньше прикусывать слегка эту область, так как она прямо на клык попадала.

1. Посмотрите пожалуйста именно при подсветке - нет у Вас ощущения, что слизистая белесоватая, как при стоматите, в некоторых местах?
2. Посмотрите пожалуйста, как выглядит губа при открытом рту. Там вот этот бугор прямо выпирает. Скажите, это не опасно? К чему может привести то, что оно трется об клык?

Я страшно паникую…раньше такого со ртом точно не было, хотя клык так выпирает всю жизнь.

Прошу, успокойте, объясните, как Вы это можете!

Боюсь онкологии до дрожи!
Олеся 2022-05-24 15:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-24 16:15
Белесоватое, потому что свет отражается. На всех фото все нормально. В отношении онкологии нужно забыть! Попробуйте отвлечься и не рассматривать полость рта.
Олеся 2022-05-24 16:25
Спасибо Вам, как всегда, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-24 19:39
Будьте здоровы!