Костный остаток в лунке

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич, опять я, сегодня 22 день с момента удаления зуба, 3 дня как прошли всякие неприятные ощущения, но вчера опять изредка какие то тянущие ощущения в области ноздри, со стороны удаления, со стороны щечной стороны десны, вроде бы слегка болезненно. В лунке наблюдаю за такой белой полосочкой, которая присутствует на всех снимках, то есть это не засвет, не артефакт, не пища. Он как бы изнутри поднимается со временем на поверхность. Вчера связалась с доктором, она сказала, что это остаток костной лунки зуба и он вытолкнется сам. В этой связи у меня вопрос, если этот остаток виден, то другие(если они есть) возможно, не видны. Выйдут или лизируются ли и они? Может сделать снимок и их придется доставать и возможно надо срочно идти к врачу? И еще вопрос касаемо двух белых точек на щечной поверхности десны. Помнится доктор говорила, что что то там будет, потому что чего то нет. Предполагаю, что это экзостозы, и возможно ли, что они и дают некоторую болезненность? И как выглядит лунка для этого промежутка времени (22 день с момента удаления) На мой взгляд она пустовата и возможно ли это достаточно долгое заживление из-за наличия в ней обломков костной лунки?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 августа 2024 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-08-22 13:15
Добрый день.

"В этой связи у меня вопрос, если этот остаток виден, то другие(если они есть) возможно, не видны. Выйдут или лизируются ли и они? " - оба варианта возможны. Но я не вижу на фото никаких остатков. На фото все нормально в лунке.

"Может сделать снимок и их придется доставать и возможно надо срочно идти к врачу? " - Надобности что-либо доставать не вижу.

"И еще вопрос касаемо двух белых точек на щечной поверхности десны. Помнится доктор говорила, что что то там будет, потому что чего то нет. Предполагаю, что это экзостозы, и возможно ли, что они и дают некоторую болезненность? " - Да, это экзостозы. Может быть болезненность при нагрузке/давлении на них, то есть при приеме пищи.

"И как выглядит лунка для этого промежутка времени (22 день с момента удаления) На мой взгляд она пустовата и возможно ли это достаточно долгое заживление из-за наличия в ней обломков костной лунки? " - На данный момент лунка выглядит нормально.

Повода для волнения не вижу. Отпишитесь после полного заживления, т. е. недели через две.
Mirina 2024-08-22 13:29
Белая прямая черточка, на входе в лунку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-08-22 13:52
Больше похоже просто на фибринозный налет.