Боль в виске после удаления зуба _ заживление лунки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ---
Здравствуйте, буду благодарна за рекомендации. 10 октября мне удалили зуб (шестой слева снизу). Удаление было недолгим, но непростым, так как зуб был поломан и с кариесом, корни были разъединены (по снимку). Доктор высверливал. Удалил зуб полностью (был повторно позднее снимок у другого доктора) - Через три дня после удаления обратилась к дежурному врачу так как были сильные боли челюсти слева, виска, чувствительность зубов левой стороны на обоих челюстях, незнакомый вкус во рту. Дежурный доктор вычистил, назначил антибиотики, положил марлю, которую через день мне достали.

Сейчас беспокоит возвращающаяся боль в левом виске (давящая), терпеть невозможно, боль по ощущениям связана с местом удаления. Помогает ибупрофен. После принятия таблетки сначала уходит боль в виске, позднее проходят ощущения в локации удаления. Боль в виске сопровождала с момента, как прошла анестезия. Сейчас обезболивающие пью раз в день, когда боль появляется. Начинала с трёх таблеток в день.

С чем это может быть связано и какие рекомендации Вы дадите?

Также посмотрите фото лунки, пожалуйста. Выглядит ли, что идёт заживление и как можно помочь заживлению? Спасибо.

С Уважением,
Алина
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2022 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-20 11:38
Добрый день!

1. В октябре боли были пульсирующие?
2. Оцените по 10-балльной шкале уровень боли на 3-4 дней после удаления и сейчас.
3. Есть ли на данный момент неприятный запах изо рта?
Алина 2022-11-20 12:27
Спасибо за Ваш ответ.
1. Перед тем, как обратилась к дежурному врачу (т е перед чисткой лунки), это был 3 день после удаления - ДА, боли пульсирующие в месте удаления
2. На 3-4 день после удаления в месте удаления - 10 баллов, в данный момент ничего не болит, поэтому 0, (этой ночью в 23.30 выпила ибупрофен, так как боль в виске - боль в виске 10 баллов, место удаления - 2-3 балла
3. Нет, запаха и вкуса неприятного нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-20 12:34
Скорее всего, речь идёт об альвеолите. Иногда боли могут наблюдаться больше месяца, как у вас. Боли должны пройти, когда полностью заживет лунка.

На данный момент наблюдаются пульсирующие боли, прострелы от лунки в сторону виска?

Есть ли в наличие рентгенограммы?
Алина 2022-11-20 12:49
Спасибо за Ваш ответ.
Нет, боли в виде прострелов нет. Пульсации в лунке также нет. Я бы сказала, что боль (когда она появляется) больше расположена в виске. Лунка и челюсть на данный момент не болезненны. В виске есть небольшое ощущение сдавленности, но боли нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-20 13:04
Также нельзя исключить болевую дисфункцию ВНЧС.

В целом как вы оцениваете динамику ваших ощущения за последнюю неделю, положительно или отрицательно, т. е. хуже, лучше или без изменений.
Алина 2022-11-20 13:21
Лучше.
Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-20 13:25
Значит будем расценивать это состояние как альвеолит. Думаю, что через 1-2 недели уже ничего не будет беспокоить. Кроме обезболивающих, которые вы и так принимаете, больше ничего порекомендовать не могу.

Пришлите актуальное фото в полости рта через неделю. Повода для волнения не вижу.
Алина 2022-11-20 13:43
Спасибо, Никита Игоревич.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-25 12:47
Добрый день! Опишите ваше состояние и пришлите актуальное фото в полости рта.
Алина 2022-11-25 15:48
Спасибо за Ваше сообщение! Боли в виске ушли через два дня после того, как я обращалась к Вам за консультацией. Сейчас ничего не болит. Фото отправляю, посмотрите, пожалуйста. Что скажете? Спасибо. С Уважением, Алина
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-25 17:31
Если вы сравните две фотографии, то увидите, что "белого" на фтором фото уже практически нет. Лунка уже почти полностью заполнена красным, т. е. грануляционной тканью. Думаю, ещё 7-10 дней лунка закроется и практически полностью эпителизируется. Болей быть уже не должно, но в течение месяца еще может наблюдаться дискомфорт, т. е. какие-то неприятные периодические ощущения, т. к. будет происходить ремоделилование и формирование новой костной ткани.
Алина 2022-11-25 18:12
Спасибо Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-25 18:29
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.