Опухли щеки без болевых ощущений
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, со вчерашнего дня, припухло лицо от скулы и к шее, с обеих сторон, с левой более ярко выражено, сначала думала аллергия, пила и пью цетиризин, но думаю что это не она, так как напряжены челюстные мышцы и расслабить я их не могу, ощущение тянет и напряжено, ярко выраженной боли нет, к врачу идти страшно из за пандемии, в местной поликлинике только терапевт, как действовать не знаю, может вы подскажите?! Зубы не болят, десна тоже. Приложу фото. Спасибо большое.
1. Что это может быть?
2. Что можно предпринять?
1. Что это может быть?
2. Что можно предпринять?
Категория: Стоматолог
8 ответов
Пришлите фото до появления припухлости.
Были ли контакты с больными детьми?
Какая температура?
Есть ли ограничение открывания рта? Сколько пальцев помещается между немцами верхней и нижней челюстей при максимально открытом рте?
Болели ли в детстве "свинкой", т. е. эстетическим паротитом?
Проводилась ли вакцинация от этой болезни?
Были ли контакты с больными детьми?
Какая температура?
Есть ли болезненные точки в области мочки уха или где-то еще в области припухлости?
Ангелина 2020-04-03 12:01
С больными детьми контактов не было.
Температура 36.6, чувствую себя хорошо.
4 пальца помещается
Свинкой не болела, в детстве все прививки ставили в том числе и от свинки.
Ближе к мочке уха при надавливании есть не ярко выраженные болезненные ощущения, и при открывании рта тянущие ощущения как будто жевательные мышцы сильно напряжены
Температура 36.6, чувствую себя хорошо.
4 пальца помещается
"Что это может быть? " - Скорее всего, двухсторонний вирусный паротит (воспаление околоушной сложной железы). Сейчас неудобно печатать. Более детально отпишусь, когда буду возле компьютера.
Попробуйте помассировать железу (поочередно с обеих сторон) от области ниже уха (за нижней челюстью) в направлении к устью выводного протока околоушной слюнной железы, которое находится на слизистой щеки в проекции 6-го верхнего зуба.
Выделяется ли слюна через устье в полость рта? Насколько густая слюна? Прозрачная ли?
Добрый день! Какой Ваше состояние на данный момент?