Срочная помощь при заложенности носа и головной боли

Спрашивает: Людмила Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, нужна помощь моему сыну, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и не имеет возможности обратиться к специалисту.
Проблема в том, что несколько дней назад он переболел ОРВИ, видимо на фоне болезни началось осложнение.
Ранее у сына диагностировали гайморит, и сейчас полностью заложен нос, сильные головные боли, сделать снимок нет возможности, из лекарственных препаратов капает только Називин и промывает нос морской солью.
Подскажите, пожалуйста какой антибиотик можно ему назначить, и какие капли. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! В плане лечения подключите интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Дезринит или Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней), Синупрет по 2 таб внутрь 3 раза в день(14 дней). Если есть признаки бактериального воспаления (повышение температуры тела, гнойные выделения из носа, боль в области проекции гайморовых или лобных пазух) подключите антибиотик Аугментин 875мг/125мг по 1 таб внутрь 2 раза в день -7 дней (при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда!).
Людмила Валерьевна 2021-07-30 10:38
Здравствуйте, Алёна Игоревна, большое спасибо за быстрый ответ! Вы мне очень помогли!
Будут вопросы-обращайтесь. Крепкого здоровья!