Увеличивается подчелюстной лимфоузел во время еды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Почти месяц назад вспух лимфоузел под левой щекой(4см х 3см). Буквально спустя 10 минут, после того как слегка помазал царапину на руке йодом. Спустя 1-2 часа сдулся. На следующее утро после еды опять вспух. Температуры, не было. Спустя неделю простыл что-то типа ОРВИ. Также была проблема с кариесом на зубе мудрости и тянуло в ухе, но всё это с другой стороны лица. Через пару дней проблема исчезла.

Прошло 3 недели, удалил зуб мудрости. И спустя 2 дня после, начал опять опухать подчелюстной лимфоузел во время еды. Сдувается спустя полчаса, до слегка увеличенных размеров. И так уже 4й день. Ухо не беспокоит, кариеса нет. 3й день пью амоксиклав, результаты крови ещё не пришли.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи (смотрят и лимфоузлы и слюнные железы). Лимфаденит так быстро не меняет картину. Необходимо исключить воспаление слюнной железы (сиаладенит!) . Так же показана консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Продолжайте принимать антибиотик и обязательно полоскать полость рта после каждого приема еды раствором антисептика (Хлоргексидин).