Лимфоузлы, тонзилит? Онкология?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ВЭБ, ЦМВ
Здравствуйте, подскажите опираясь на узи может ли быть онко патология? Из анализов есть иммунограмма. Анализ крови. Так же у Меня тонзилит хронический и ЦМВ высокие титры. ВЭБ тоже есть. Могут ли они быть увеличенными и плотным из за тонзилита? Или вирусов? Температура 36.6-37 в течении суток. Так же пожалуйста дайте анализ узи которое делала в начале месяца и на днях. Есть ли изменения, если да в какую сторону? Первое фото самое последнее узи, второе фото 31.05 мая. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июня 2019 года

11 ответов

Добрый день. По описанию УЗИ от 31.05. Лимфоузлы подозрений не вызывают, измене6ия воспалительного характера, возможно от тонзиллита.
Также описана киста слюнной железы.
По второму УЗИ - описания другого характера. В слюнной железе описывается лимфоузел, с кровообращением, чего не должно быть. Размеры лимфоузлов в динамике практически без изменений.
Но для того чтоб корректно оценить динамику УЗИ нужно делать на одном и том же аппарате у одного специалиста.
Даных за онкологию нет.
Дарья 2019-06-24 11:08
Спасибо большое за ответ. В слюнной железе скорее всего лимфоузел. Ходила на КТ там патологий и кист не обнаружено. Кроме разения по поводу образования в околоушной зоне(киста, лимфоузел,) Расхождения нет? Вы пишите описание другого характера. По второму узи есть какие то отклонения? Спасибо за ответ.
Дарья 2019-06-24 11:28
Почему думаю, что это точно лимфоузел, часто ставили кисту, но после К-т кисту исключили, сказали, что лимфоузел, была на консультации стоматолога хирурга. Скажите, стоит ли Мне брать биопсию лимфоузла, может пункцию? Как понять на что реагируют лимфоузлы? Проверила уже все от головы до пят. Анализ крови скачет лимфоциты падают и поднимаются. В прошлом месяце были 50 в июне 39. Нейтрофилы понижены. По июньским уже в норме. Но узлы не сдуваются, болят уши. Околоушные тоже уплотняются.
По второму УЗИ разница в описании слюнной железы. Все остальное приблизительно одинаково.
Дарья 2019-06-24 11:29
Спасибо! Ещё вас немного помучаю. Почему думаю, что это точно лимфоузел, часто ставили кисту, но после К-т кисту исключили, сказали, что лимфоузел, была на консультации стоматолога хирурга. (Вы говорите, что такого не может быть, почему?) Скажите, стоит ли Мне брать биопсию лимфоузла, может пункцию? Как понять на что реагируют лимфоузлы? Проверила уже все от головы до пят. Анализ крови скачет лимфоциты падают и поднимаются. В прошлом месяце были 50 в июне 39. Нейтрофилы понижены. По июньским уже в норме. Но узлы не сдуваются, болят уши. Околоушные тоже уплотняются.
Прикрепите протокол КТ.
Дарья 2019-06-24 12:07
Прикрепляю К-т.
Дарья 2019-06-24 13:11
Подскажите пожалуйста, что не так с этим слюнным лимфоузлом?
На Вашей КТ не описан ни лимфоузел ни киста в слюнной железе. И вообще не описаны сами слюнные железы и их размер.
Все Ваши обследования показывают разный результат. Переделайте УЗИ слюнных желез через 2 недели в одной из клиник, где делали предыдущее УЗИ. Тогда можно будет что-то сказать.
Дарья 2019-06-24 22:04
На КТ в самом начале, написано, что в слюнных железах и мягких тканях патологических образований не обнаружено.

Скажите, стоит ли Мне брать биопсию подчелюстной лимфоузла, может пункцию? Как понять на что реагируют лимфоузлы? Проверила уже все от головы до пят. Анализ крови скачет лимфоциты падают и поднимаются. В прошлом месяце были 50 в июне 39. Нейтрофилы понижены. По июньским уже в норме. Но узлы не сдуваются, болят уши. Околоушные тоже уплотняются.
Лимфоузлы после перенесенного воспаления могут оставаться увеличеными на всю жизнь. Наблюдайте в динамике. Оснований для пункции в даный момент нет.