Кистозно-солидное образование почки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение по заключению МСКТ

Исследование выполнено по методике объёмного сканирования с внутривенным болюсным введением
контрастного препарата шприцом-инжектором, Ультравист 370-100мл.
Жидкости на визуализированном участке в брюшной полости и малого таза не выявлено.
В левой почке в нижнем сегменте с переходом на средней сегмент, определяется объемное, многокамерное,
кистозно-солидное образование, размерами 70х67х82мм, с четкими, неровными контурами, с неоднородным,
патологическим накоплением КВ, преимущественно по периферии образования. Паранефральная клетчатка с
фиброзными изменениями. Сосудистый пучок дифференцирован. Левая почечная артерия типично отходит от
брюшной аорты, дефекта наполнения КВ на всем визуализированном протяжение артерии не выявлено. ЧЛС не
расширена, функция почки не нарушена, своевременна. Мочеточник на всем протяжение до входа в мочевой
пузырь не расширен, без перифокального отека, цистоидный тип строения мочеточника сохранен.
Рентгенконтрастных конкрементов на всем протяжение правого мочеточника не выявлено.
В латеральной ножке правого надпочечника определяется объемная структура, с четкими контурами, размерами
14,5х10х13мм, с участком отрицательной плотностью до -23едHU по центру, без патологического накопления КВ.
В левом надпочечнике определяется гиперплазия обеих ножек до 10мм.
В правой подвздошной области определяется объемное, многокамерное образование, с четкими, ровными
контурами, более вероятно исходящее из правого яичника, ~размерами 135х100х130мм, плотностью до 10едHU,
без патологического накопления КВ.
Полость матки деформирована за счет наличия в ней множественных, разнокалиберных, с участками кальция
образований, размерами от 40,0мм до 70,0мм в диаметре.
Все визуализированные группы лимфатических узлов в зоне сканирования - без существенного количественно
и качественного увеличения, с сохранением формы, без патологического накопления контрастного вещества.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Образование в почке, учитывая описание, злокачественного характера. В надпочечнике - скорее всего аденома. Для определения характрера образования в яичнике, нужна дополнительная диагностика. Какие еще есть обследования, анализы?