Постоянно надутый живот

Спрашивает: алексей николаевич лапин
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте
- печень декстрапетального строения, умеренно увеличена, с четкими, достаточно ровными контурами, соотношения правой и левой долей не нарушены: вертикальный размер правой доли печени — 192 мм, левой доли - 84 мм; единичные кисты размерами до 3 мм в 7 и 8 сегментах; признаки патологического накопления контрастного препарата не выявлены; внутрипеченочные желчные протоки не расширены, не деформированы, без дефектов наполнения; воротная вена не расширена - 12 мм, без дефектов наполнения; печеночные вены не расширены, заполняются контрастом;
- выпот в полости брюшины не содержится;
- желчный пузырь не деформирован, размерами до 64х34 мм, конкременты не выявлены, желчь с осадком; стенки его не утолщены, без признаков патологического накопления контрастного препарата; холедох не расширен - до 5 мм, не деформирован, дефекты наполнения не выявлены;
- поджелудочная железа с четкими сглаженными контурами, не увеличена: головка - 23 мм, тело - 20 мм, хвост - 25 мм; головка железы имеет диффузно неоднородный умеренно сниженный по по интенсивности сигнал на Т1-ВИ FatSat, умеренно равномерно накапливает контрастный препарат; очаги ограничения диффузии и патологического накопления контрастного препарата не выявлены; патологические образования в структуре поджелудочной железы не выявлены; вирсунгов проток не расширен - до 2 мм; парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована;
- селезенка умеренно увеличена - 108х108х55 мм, СИ= 641, с четкими ровными контурами, однородной структуры; селезеночная вена не расширена - 9,8 мм, заполняется контрастом;
- надпочечники с четкими контурами, не увеличены, без очаговых изменений, без признаков патологического накопления контрастного препарата;
-

Заключение: Умеренная гепатомегалия. Единичные мелкие кисты печени.
Косвенные признаки ДЖВП.
Косвенные признаки хронического панкреатита.
Умеренная спленомегалия. Постоянно дутый живот и болит справа под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-07 11:21
Алексей! Мы уже дали вам ответ на этот вопрос.