УЗИ поджелудочной
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день,
Проходила комплексное обследование на предмет длительного повышения СОЭ в анализе крови. В числе прочего, делала УЗИ органов брюшной полости. В заключении по поджелудочной железе написано: контуры нечеткие, размытые, головка 28 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм. Эхогенность паренхимы умеренно повышена. Структура умеренно диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен, васкуляризация не изменена, объемных образований не выявлено. В заключении - эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера.
Очень тревожит формулировка про нечеткие контуры, начиталась ужасов об этом. Сориентируйте, пожалуйста - требует ли подобное заключение УЗИ дополнительных обследований?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:01
Здравствуйте, Елена! На УЗИ выявлены нечёткие контуры поджелудочной железы - это признак панкреатита. Для дообследования можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин, кал на копрограмму.
1