Панкреатит или другие боли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. ринит, гастрит, джвп
Здравствуйте, беспокоят боли о области желудка и слева, ноющие волнообразные. Началось это 2 года назад после лечения гормонами (Жанин). Тогда был поставлен диагноз токсический гепатит и реактивный панкреатит. После отмены лечения все нормализовалось, дальше беременность (все время тошнило, рвало и болело), и сейчас это повторяется почти каждый месяц. По узи диффузные изменения поджелудочной железы и деформация желчного пузыря, гастроскопия без изменений, алт Аст а-амилаза в норме. Диету соблюдаю. Что может болеть и как вылечить болезнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-06 09:27
Здравствуйте, Ирина.
Если позволите задам несколько уточняющих вопросов:
1. на гастроскопии сказали, что патологии нет, спрашиваю потому что бывает специалисты поверхностный гастрит часто относят к норме? <div2. Гастроскопию делали с уреазным тестом?
Судя по Вашей диагностической тактике (правильной хочу заметить), я думаю Вы поняли, что локализация болевого синдрома характерна для заболеваний желудка и поджелудочной железы. На УЗИ есть признаки панкреатита, но необходимо выяснить достаточно ли ферментов для переваривания вырабатывает ПЖЖ. для этого необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу. Если выявляется ферментативная недостаточность назначается ЗФТ т. е панкреатин. Форму выпуска (капсулы (они эффективнее) либо таблетки), дозировку, кратность назначает врач на основании данных объективного осмотра, результатов анализа. Будьте здоровы <div