Пункционная биопсия с морфологической верификацией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, по результатам маммографии 10.01.2017: в верхне-наружном квадранте правой молочной железы определяется участок уплотнения неправильной формы с неровными очертаниями размерами 48? 38х56 мм. В нем определяются многочисленные мелкоточечные, гетерогенные микрокальцинаты, сегментарного распространения. Здесь же определяется образование 5х4 мм с включениями извести в структуре. В левой молочной железе очаговых образований и микрокальцинатов не выявлено. Заключение: маммографические признаки образования правой молочной железы, требующего морфологической верификации (дифференцировать между ВI правой молочной железы и склерозирующим аденозом). Сделала УЗИ молочных желез: молочные железы представлены жировой и железистой тканью, строма уплотнена, млечные протоки не расширены, в правой молочной железе в верхне-наружном квадранте определяется кальцинат разм 4х5 мм, определяются единичные кисты размерами до 5х8 мм. В левой молочной железе в верхне-наружном квадранте определяется киста с перегородками размером 8х16 мм. Пошла к онкологу-маммологу (оперирующий врач в стационаре), после осмотра он сказал, что нужна операция (под общим наркозом), диагноз - лок. ФАМ справа. Я так поняла, что это пункция, возьмут кусочек этого уплотнения и отправят его на анализ - доброкачественная эта опухоль или нет. В интернете прочитала, что "Хирургическое лечение при кальцинатах женской груди не применяется, так как при вылущивании участка кальцинирования полость может заполниться соединительной тканью, что часто становится пусковым механизмом развития рака молочной железы". Не знаю что делать - идти на операцию или нет. Подскажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения операция необходима?
Теги: биопсия молочной железы, морфологическая верификация молочной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-07 02:52
Здравствуйте! То, что вы прочитали касается любой опухоли, злокачественной и доброкачественной, в особенности кист. Оперативное лечение здесь необходимо, так как врачи не знают с чем имеют дело, но естественно, что целесообразней всего было провести пункцию под контролем УЗИ того самого крупного участка неправильной формы и направить на цитологический анализ. Анализ может показать наличие атипичных клеток. Если таковые имеются, то врач сделает секторальную резекцию и все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2017-02-13 05:27
Спасибо Вам большое за ответ!
Я проконсультировалась с несколькими специалистами в своем городе и получила от всех их ответ о необходимости операции и удалении этой фиброаденомы методом секторальной резекции, чтобы потом отправить ее на цитологию. Надеюсь, что все будет хорошо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 12:00
Ее направят на гистологию, а не на цитологию. Я тоже надеюсь, что все будет хорошо. Будьте здоровы!