Диагноз на снимке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, несколько дней назад сделали снимок - девочке 16 лет. Под вопросом остеома или киста. Сказали пройти после лечения гайморита КТ. Скажите, так ли это на снимке? Я, Мама, плачу каждый день. Переживаю. Страшно ли это. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Судя по плотности ткани, это остеома, но точный ответ может дать только Кт.
Плакать незачем, поскольку данные образования абсолютно безвредны.
Могут расти, а могут и прекратить свой рост и никогда не беспокоить.
Людмила 2018-12-14 03:51
Спасибо большое за ответ. Скажите, это не может быть какая то опасная опухоль по снимку конкретно? Как вы считаете?
Остеома может лечится, или только операция? Спасибо, если ответите.
Судя по характеру роста, образование доброкачественное. Остеома не лечится медикаментозно. В случае нарастания симптоматики (головная боль, давление в области лба) лечится хирургически.
Людмила 2018-12-14 23:54
Спасибо вам за подробный ответ. Последний вопрос, это большого размера? Мы все смотрим на снимок, не можем найти даже где это. Где право, лево, зеркально или как смотреть. Где эта лобная пазуха. Вдруг надо срочно удалять. Середина 11 класса. Как это все делается. Спасибо огромное
На рентгене R- право. У девочки слева в лобной пазухе (то, что выше орбит) темное пятнышко.
Я предполагаю, что размеры будут не более см.
Поводов к удалению я не вижу.
Людмила 2018-12-16 14:52
Огромное вам спасибо. Как хорошо, что есть такие специалисты!