Образование в гортани

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма, язва желудка, гипертония, стенокардия
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результат бронхоскопии моего отца, возраст 69 лет, о чем говорит данное образование, на сколько велика вероятность, что это рак? Из симптомов: похудение, кашель, изменения тембора голоса, тошнота.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2019 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 14:40
Здравствуйте!
Описанное образование вероятнее всего злокачественное.
Результат биопсии даст окончательное заключение.
Платная консультация
Юлия 2019-10-17 08:53
Спасибо за быстрый ответ, хотела бы еще спросить, 1) а по размерам данного образования можно сделать вывод, это уже запущенное состояние или можно надеяться что оно выявленно на более ранних стадиях? При глотании он его никак не ощущает, пару месяцев назад стал садиться голос и начал терять вес. 2) не может ли это образование быть метастазом из другого очага? 3) тошнота свойственна данному образованию или следует, дополнительно обследовать органы ЖКТ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-17 09:51
Добрый день!
Отвечу по пунктам:
1) размер соответствует 1 стадии, не запущенной,
2) нет, маловероятно,
3) тошнота не свойственна для опухоли гортани, обследуйте жкт.
Платная консультация
Юлия 2019-10-17 10:15
Огромное вам спасибо
Юлия 2019-10-17 18:46
Извините пожалуйста, хотела еще показать вам свежий анализ крови, до этого месяц назад все показатели в норме были, могут ли такие показатели крови быть связанны с образованием в гортани или требуется консультация других специалистов?
Юлия 2019-10-17 18:46
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-17 19:45
В анализе повышен уровень лейкоцитов.
Это говорит о воспалительном процессе.
С образованием в гортани не связано.
Нужна консультация терапевта для выяснения воспалительного очага.
Платная консультация
Юлия 2019-10-17 20:32
А то что СОЭ 60 а месяц назад было 10, очень сильно повысились эозинофилы 32, были 12
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-18 12:28
Повышение соэ и эозинофилов также говорит о воспалительном процессе.
Платная консультация
Юлия 2019-10-18 14:06
Спасибо
Юлия 2019-10-25 16:52
Зжравствуйте, Наталья Геннадьевна, назрело еще несколько вопросов касаемых образования в гортани у моего отца, результат биопсии прилагаю, как нам объяснили что это не рак, но предраковое состояние, необходимо лечение, были у лора она направила его к фонологу, он попадет к ней только через 2,5 недели, т. к. на след. Неделе талонов нет, а потом она на учебу на неделю уходит, вопрос следующий:
1. Можно ли нам ждать столько времени без лечения?
2. Как лечатся данные образования? Медикаментозно, либо операция, может как то прижигают.
3. Боимся что прождем зря, а фонолог потом отправит к онкологу, какой специалист вообще занимается такими образованиями, может следует сразу просить что бы к онкологу направили, что бы время не тратить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 18:00
Здравствуйте!
На все 3 вопроса отвечу одним ответом.
Онкологи лечат уже доказанное гистологически злокачественные опухоли.
Для выбора тактики лечения доброкачественных заболеваний гортани нужно обратиться к своему лор-врачу. Лечение желательно не откладывать.