Рецидив рака
Спрашивает: Фая
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, я вам писала уже много раз. Спасибо вам огромное. Рак вульвы, вульвэктомии, лучевая, рецидив, На данный момент лежу в больнице, удалили рецидив с левой стороны вульвы. Сегодня сильно разболелась колена с правой стороны. МРТ прошла 39 сентября все было чисто. Боюсь не дай бог лимфоузлы. 1 Скажите пожалуйста это может быть мтс в лимфоузлах. Врача сегодня не увижу, тут и так очень много больных, увижу завтра на перевозке только. 2Может врач назначит узи, как то нужно ещё сказать чтобы назначили. Сэтим тяжеловато.
11 ответов
Здравствуйте, боль в колене это не признак поражения л у (МТС). Более вероятно на фоне оперативного лечения и других моментом могло пройти активизация других скрытых заболеваний. В вашем случае правильнее было бы сделать узи коленного сустава, после осмотра колеена хирургом и локализации болевых ощущений.
Фая 2021-10-20 06:46
Здравствуйте. Вы были правы слава богу колено проходит. А-то я ходить не могла адские боли были. Скажите пожалуйста вот у меня по МРТ опухоль 25на7 это было 30 сентября до 14 октября оно выросла наверно гезнай на сколько. Вчера на перевозке спрашиваю у медсестры сколько мне там срезал и? Увас там мало срезали. Как так рецидив и мало. 1 Скажите пожалуйста как, везде пишут 2см от опухоля, а почему мне убрали только опухоль.? Яи сама слышала как заведующий сказал врачу убираем только опухоль.
В этом плане не стоит гадать, дождитесь гистологии, там всё будет описано и чистота краёв и как вообще опухоль удалили. Много факторов зависит от локализации опухоли.
Фая Здравствуйте. Врач сказала пришла гистологии. Я спрашиваю как там, она это метазтаз. Ну вы удалили её, там сейчас как, какие края резекция? Она удалили лоскуток но вам нужно дальнейшее лечение, я ваши документы отправила в радиологию, посмотрим там что скажут. Скажите пожалуйста как мне задавать вопрос, срезали, как срезали незнаю как спросить, а сами они больше ничего не говорят. Первый раз когда оперировала тоже никто ничего не сказал, науки не дают описание гистологии. Переживаю очень, а так охото пожить Спасибо вам большое за ваши ответы.
Здравствуйте.
если это мтс, то особой роли уже не играет чистота краёв, хотя желательно, чтоб в том вместе ничего не осталось.
Вы кт обследования проводили? Сейчас нужно решать вопрос в первую очередь о системной терапии.
Фая Здравствуйте. Яеще в больнице, гистологии только сейчас сказали. КТ мне никто не назначил, я не проходила. А что после операции мне должны назначить? Я совсем конечно не понимаю, что значить края не имеют значения? Значит в моем случае как мне повезёт и сколько суждено. Системная терапия это химия терапия?
Тогда, есть смысл говорить, когда у вас будет гистология на руках, сейчас только гадать, а это не совсем правильно.
Да это химиотерапия
Фая ЗДРАВСТВУЙТЕ. Спасибо вам. Сегодня заходила врач сказала что у меня мтс на переднюю стенку влагалищеа. Ждём говорит ответ радиодога. Это ужос, я когда ещё им говорила что у меня передняя стенка ни то. Это конец или ещё есть какое то лечение. Вы простите меня но ваши советы мне очень нужны.
Есть ещё облучение и пхт.
Но я б советовал обследовать полностью грудную клетку брюшную полость и малый таз- сделать например кт., чтоб проверить нет ли ещё где то мтс
Фая Здравствуйте. Меня выписали, прохожу анализы, обследования на лучевую терапию. КТ так и мне никто не дал, после лучей МРТ попрошу может дадут нет платно пройду. Выписали 28 а на лучи 3ночбря потом позвонили перенесли на 10 ноября. Я когда пошла записываться на лучевую они мне дали бумагу и я прочитала, было написано Паллиативная лучевая терапия. Потом у врача спросила почему паллиативное? Она мы срезали метастаз ну вот осталось 30 лучей надо пройти чтобы наверняка. Что получается все это моё лечение? А дальше то что? Мне же можно было делать операцию, удалить мочевой, кишечник, ну и влагалище как то. Я бы выдержала все это. Почему не делают что можно чтобы спасти человека. Хотела в НИИ Петрова долеко. Там бы меня спасли. Как вы скажете паллиативное лечение это конец? Извините меня конечно но спрашивать больше не у кого?
Здравствуйте. Палиативное, э это не радикальное лечение, грубо говоря временное- чтоб притормозить развитие опухоли и максимально долго сохранить качество жизни.
на сколько это долго зависит от общего состояния организма, иммунитета, морфологи опухоли.