Рак основания языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при раке основания языка (обе стороны внизу языка) обязательно только полная резекция? Язвы находятся и справа и слева, также на дне полости рта. Есть ли вероятность хотябы частично сохранить орган? Глатать не больнт, в горле ничего не ощущается
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2022 года

27 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-29 17:29
Здравствуйте. Если гистологически в язвах есть измененные клетки, то радикальным будет считаться полностью удаление опухолевой массы, иначе не будет смысла в оперативном лечении.
Ольга 2022-01-29 20:41
Полностью удаление опухолевой массы - это полное удаление ящыка и дна ротовой полости?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-30 00:48
На сколько распространилась опухоль + запас. Это всё оценивать хирурги по обследованиям и определяют, возможно ли провести такую операцию.
Ольга 2022-01-30 06:52
Спасибо большое, как будет поставлен точный диагноз можно будет обратится к вам еще раз?
Ольга 2022-01-30 07:08
И еще вопрос, эта болячка у меня давно, все это время я ставлю импланты и соответственно хожу по врачас, постоянно делаю кт, раз в месяц, мой хирург говорит на кт ничего нет, может ли кт не показывать рак? Делала кт всей нижней челюсти 1.5 месяца назад
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-30 09:27
Выложите результаты гистологии.
Ольга 2022-01-30 11:26
Гистология еще не готова, но онколог уверен что это онкология. Корень языка не задет, дно полости рта и уздечка языка. То есть самый низ языка от полости
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-31 10:39
Тогда о чём может быть разговор? Получите результаты гистологии, и потом уже можно говорить.
Ольга 2022-01-31 13:49
Выложу обязательно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-31 16:37
Тогда, до результататов гистологии.
Ольга 2022-01-31 18:46
Вы не подскажете чем можно обезболить язвы, есть невозможно, становится хуже видимо, или я накручиваю, незнаю. Стоматолог посоветовал лидокаин, брызгала несколько раз, но мне кажется им вообще можно все сжечь)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-31 23:24
Попробуйте новокаин - физ раствором размешивать. Или найти вариант лидокаина не на спирту.
Ольга 2022-02-01 06:35
Спасибо большое за ответы, поищу, понимаю что нужны силы перед операцией, а есть не получается.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-01 10:09
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2022-02-21 11:41
Здравствуйте, сделали операцию, убрали часть челюсти с замещением трансплонтантом с ноги и застелили кожным лоскутом дно полости рта. 5 дней после операции, скажите, врачи говорят что у всех по разному, но когда можно будет дышать без трахеостомы и хоть как то приобрести человеческий вид, очень большие отеки.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-21 13:39
Здравствуйте. Хорошо, что вы сделали операцию. Эта отчётность больше зависит от организма пациента, травмы + того как помогают восстановится (лекарствами) после операции. В среднем 10 дней
Ольга 2022-02-21 13:56
Так я почти восстановилась, но вот отек ппосто ужасный и каменный. Скажите а что значит хорошо, что операция? Мне это врач тоже говорит, это значит может получиться от этого избавится?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-21 14:42
Да, есть шанс на успешное выздоровление.
Ольга 2022-02-21 14:47
Спасибо большое!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-21 16:42
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2022-02-22 09:03
Скажите подалуйста, а чем можно быстрее убрать отек? Мне капают метрогил, лили белок, скйчас ничено кроме метрогила, ооворят спадет само, может посоветуете, просто ощущение что кожа лопнет скоро
Ольга 2022-02-22 14:44
Извините и еще вопросик если можнт, до операции в крови соэ был 40, сейчас 27, это говорит о том что все таки процесс не остановлен? Ведь по норме 20
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 17:12

Нет, СОЭ говорит о том что есть хроническаое повреждение тканей и так быстро после операции оно не может изменится и сейчас снижение его возможно связаны большим количеством жидкости, что вам вводилось.
Ольга 2022-02-22 18:46
Большое спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-22 18:50
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ольга 2022-02-23 17:52
Добрый вечер, вы извините что задаю вам столько вопросов, но так как не разговариваю сейчас нужно хоть какое то другое мнение, нежели лечащего врача. У меня установлена трахеостома, уже сегодня 7ой день, говорят еще рано снимать, как я могу научится быстрее дышать самостоятелно? Пробую зажимать трубку дышать ртом носом но проходит мало воздуха очень, то есть мне его явно не хватит. Может есть какие упражнения?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 19:26
Здравствуйте. Эти все нюансы сможет объяснить, только лечащий доктор, он лучше понимает ситуацию, что сложилась у вас.