Вздулся валик под языком
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, два месяца назад нашли костное образование в челюсти, сделали биобсию, оказалась не Амелобластома как думали изначально, не злокачественная. Скоро будет операция, до биобсии ничего не болелао, я и не подозревала, что там в челюсти растет такое. Когда брали биобсию за 8 зубом во время прокола ударило током очень сильно по кончику языка и было такое ощущение бод языком как оторвалась резинка. Неделю где-то я не могла открывать рот так как за зубом очень сильно болело и челюсть не открывалась, ощущение обожженого кончика языка, и через две недели вздулся валик под языком. Я уже смирилась и готова к операции, ну что это ещё за вздутие? Я ходила на прием к ЧЛХ он посмотрел но не увидел ничего, слюна идет хорошо, сказал можете пропить антибиотики при проблемах с железой они обычно назначают когда камень, я пропила но валик не уменьшился. Такое ощущение как вздулись сосочки на нём. Подскажите пожалуйста что это такое, в чем причина? Заранее спасибо за ответы!
11 ответов
"Подскажите пожалуйста что это такое, в чем причина? " - Это подъязычные валики и с ними все нормально. Причина в том, что после таких новостей Вы стали исследовать полость рта и открывать для себя новые особенности анатомического строения. Повода для волнения я не вижу.
Какое заключение гистологического исследования? Кератокиста?
Светлана 2021-01-05 13:59
По гистологии написали: Цитограмма продуктивного воспаления с наличием многоядерных клеток типа клеток инородных тел. (Как то непонятно они написали) врачи мне сказали что не злокачествннная, и не амелобластома.
А валик были в норме до этого я их не чувствувола, он не болит но стал толще я его языком чувствую. Мне он прям мешает. Жду операции может пройдет когда её сделаю.
И ещё я очень мучаюсь уже 3 года с болями по типо мигрени, каждые 4 дня болит лопатка затылок, глаз, то с одной стороны до с другой, боль длится всего сутки если не пить обезболивающее, может ли эта опухоль сдавливать какой то нерв? Просто проверила за три года все что можно, мрт два раза: головы, шеи, грудной отдел, УЗИ сосудов шеи и головы, идеальные анализы, вообще нет отклонений. Недавно решила проверить уже зубы они никогда неболели не было ни одной пломбы, думала может мудрости растут и как то давят на что то и вот нашли такую кисту. Может ли из за неё у меня болеть так голова?
"А валик были в норме до этого я их не чувствувола, он не болит но стал толще я его языком чувствую. Мне он прям мешает. " - Возможно эти ощущения возникли после травмы язычного нерва, когда проводили анестезию. В течение месяца должно восстановиться.
"Может ли из за неё у меня болеть так голова? " - Не думаю, но полностью исключить не могу.
Светлана 2021-04-07 13:13
Здравствуйте Никита Игоревич! Очень нужно Ваше мнение, я писала Вам выше по поводу кисты и валика, полтора месяца назад сделали операцию, удалили кисту, сейчас мне каждую неделю закладывают йодоформный бинт, врач который это делает говорит что поменять осталось раза 2-3, и можно не закладывать его больше, я очень переживаю, полость после удаления очень большая, боюсь рецедива, думала, что мне нужно его закладывать пока кость не востановиться. Раньше бинт был очень длинный, а сейчас врач берёт около 3 см, говорит что этого достаточно, моя челюсть в течении недели выталкивает бинт не совсем конечно, но врач говорит, что так должно быть. Очень боюсь попадания туда пищи, воды, врач когда меняет турунду не промывает полость, (нужно ли это делать?) Скажите пожалуйста что вы об этом думаете?
"Очень боюсь попадания туда пищи, воды, врач когда меняет турунду не промывает полость, (нужно ли это делать?) " - Нужно будет после того, как турунду перестанут закладывать.
Светлана 2021-04-07 15:16
Спасибо за быстрый ответ, но можно ещё подробнее на мой вопрос по поводу тампонады, врач говорит что осталось два три раза и всё можно больше незакладывать но 12 числа будет только 2 месяца после операции, разве могло так быстро всё зажить?
"Разве могло так быстро всё зажить? " - Нет, конечно. Кость будет формироваться еще 6-12 месяцев. Сначала костная полость заполниться молодой соединительной тканью. Как только это произойдет, турунда уже будет не нужна.
Светлана 2021-04-07 17:52
А как узнать что образовалась соединительная ткань? Рентген нужно сделать? И эта ткань должна всю полость заполнять?
"А как узнать что образовалась соединительная ткань? " - Нет необходимости это узнавать. Все и так понятно. Полость уменьшается за счет образования молодой соединительной ткани, поэтому турунда с каждым разом все короче.
"Рентген нужно сделать? " - Через 3-6 месяца.
"И эта ткань должна всю полость заполнять? " - Да. А потом она будет замещаться костной тканью.
Добрый вечер! У Вас еще остались вопросы?