Опухшая гортань

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит.
Здравствуйте, часто болела ОРВИ, часто першило горло, даже после выздоровления. Лет 7 назад в течение года раза 2 теряла голос и одновременно с этим появилось ощущение припухлости или отека в горле, которое держится до сих пор. Потом ещё появилось ощущение, что опух язык, ощущение около года. Немного изменился голос, как- будто ему что- то мешает проходить, стал глуше и грубее. Начались проблемы с ушами. Температура, когда б не померила- 37.1-37.2. Несколько раз лечила фарингит за эти 7 лет (лор- врачи ставили диагноз гранулезный фарингит). Горло всё в неровностях и прыщах. Но меня больше удивляет, что не исчезает ощущение припухлости. Если удастся вставить фотографию, можно ли по ней исключить что- то серьезнее фарингита?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-05 16:29
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?
Ольга 2022-06-05 17:27
Здравствуйте, вопрос не решился. Все так же опухшая гортань, увеличенный язык, слух ещё снизился и начались сильные головные боли. Уже лет 7. Врачи разводят руками, говорят, здорова. Делала УЗИ лимфоузлов шеи- некоторые увеличены, но вроде бы не ключичные. После этого делала МРТ мягких тканей шеи- всё относительно в порядке. Опять сделала УЗИ лимфоузлов- опять увеличены. Но меня больше пугают такие симптомы-сильные ноющие боли за грудиной, головные боли, потемнение в глазах, снижающийся слух и увеличивающийся язык. Может быть хоть Вы что- то скажете, для других врачей- жив-уже хорошо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-30 21:42
Здравствуйте. В вашем случае я не вижу повод подозревать онкологию. По фото в ротовой полости увеличенные миндалины и много фолликулов, но это может быть и при хронических заболеваниях. Если были частые фарингиты, возможно нужно сделать бак посев с ротовой полости.
Ольга 2022-06-30 21:59
Огромное спасибо! Успокоили.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-06-30 22:05
Пожалуйста. Здоровья Вам.