Возможно грыжа пищевого отверстия диафрагмы

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, из-за стресса злоупотреблял алкоголем, бывали рвоты, часто ложился спать на полный желудок. Теперь стал ощущать ком в горле, лежа давит в области сердца, слева под ребрами и посередине под солнечным сплетением. Иногда происходит отрыжка едой и воздухом. Год назад делал ЭГДС, диагноз был эрозивный гастрит с точечными кровотечениями застойный дуоденит. В ближайшие время хочу повторить ЭГДС. А пока хотел у вас спросить, просто очень переживаю, говорят ли мои симптомы о том, что у меня развилась грыжа пищевого отверстия диафрагмы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:52
Добрый день.
Ваши жалобы говорят о том, что у вас признаки гастроэзофаг. Рефлюксной болезни, ком в горле также может быть по причине рефлюкса.
Если планируете фгдс, то лучше недели за две не принимать антисекреторные препараты(омез, париет, нексиум и пр.), чтобы тест на хеликобактер пилори был более информативным.