Пищевод Баррета. Что можно и нельзя есть

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, фарингит
Здравствуйте, четыре года назад родила ребенка, и как свих какой то в голове, начала по ночам, каждую ночь, просыпаться, идти к холодильнику, что то съедать и ложиться спать, часто ночью пила молоко холодное. Как лунатик, в бквальном смысле, бывало что утром только по следам на столе, понимала что ночью просыпалась и ела. Происходило всё на уровне робота, просыпаюсь - иду - ем - ложусь спать. Сплю преимущественно на животе. В первый же год такой жизни два раза был приступ ГЭРБ. Тогда я ещё незнала что это такое. Спала, просыпаюсь от того что не могу дышать. Всё горло как будто обложено чем то, просто полностью, реально нечем дышать. Начала громко кашлять и хрипеть, чтобы прочистить горло. Как я понимаю это был выплеск желудочного сока. С тех пор постоянно першение в горле. Потом было ещё пару раз и вот потом, ГОД назад появилась новая фишка, очень сильное выпирание под правыми ребрами. Как будто вставили кулак. Появлялось это примерно раз в несколько месяцев, через недел проходило. Потом стало появляться чаще. И вот в конце прошлого (2019) года, я поняла что фактичесски постоянно ощущаю этот кулак под ребрами. - Узи Брюшной полости - перегиб желчного пузыря в области шейки, признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. - ФГДС - диагноз Метаплазия н/3 пищевода 1,5 см, биопсия №1 (2 кусочка) и Эритематозный бульбит. НР ++++ - Биопсия - диагноз Пищевод Баррета. -, Паралельно терапевт выписывал мне омепразол, дюспаталин, одестон, денол, МААЛОКС (изжоги нет много лет - не стала пить), и направил меня к гастроэнтерологу. - На данный момент, моя мама уже год лечит рак мж, химиотерапия - операция - химиотерапия. Есть родственники тоже с раком разных органов. - Пока не могу пойти к врачу гастроэнтерологу, так как бесплатный только через полгода очередь, а платный пока не могу очень большая проблема с деньгами. Хотела бы узнать, каковы шансы того, что моя метаплазия не перерастёт в рак, оценивая мою наследственность, и что мне можно есть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 06:48
Здравствуйте, Анна! Вероятность образования рака на фоне пищевода Барретта небольшая. Перечень продуктов питания необходим ближе к диете стола 1. Препараты для лечения нужно принимать вне зависимости от жалоб и самочувствия. Подойдёт нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 4-6 месяцев, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель.
Платная консультация
Анна 2020-02-20 09:02
Большое спасибо за ответ.
Непонимаю почему мой Терапевт прописал мне только Омез и Денол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 22:12
Можно было и эти препараты принимать, но сейчас их на длительное время стараемся не назначать.
Платная консультация
Анна 2020-03-25 15:52
Добрый вечер. По ситуации выше.
Была у местного гастроэнтеролога, его слова показались мне странными,
можете прокомментировать?
--
Сомневается в том что это пищевод Баррета, говорит по заключению биопсии
непонятно какая метаплазия, желудочная или кишечная, как точно узнать какая?
--
Сказал что нельзя есть манку, бананы, добавлять молоко в кашу.
--
НУЖНО есть за 2-3 часа до сна, даже если спать буду ложится в 2-3 часа НОЧИ,
то есть в 12 ночи можно кушать и перед этим тоже, получается 8 раз в день.
--
На ночь можно пить молоко.
--
Выписал - Нольпазу (месяц) + Дюспаталин (14 дней) + Тримедат (14 дней).
---
Вопросы: смутило что манку и бананы нельзя, почему?
По диете №1 их наоборот можно.
--
Почему местный врач выписал Нольпазу на такой маленький срок, всего месяц?
Вы рекомендовали на срок 4-6 месяцев. Какого срока лучше придерживаться.
--
Можно ли заменить Нольпазу - аналогами - "Ретч" и "Итомед"
(по составу и показаниям фактически полностью идентичны Нольпазе). Почему их не выписывают?
--
По поводу препарата "Ганатон", можно ли вместо него использовать такие аналоги как:
Санпраз, Пантапрозол Канон, Пантопразол Акрихин, Пулореф. Они все ГОРАЗДО дешевле чем Ганатон.
---
Прикладываю фото биопсии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 09:29
В биоптате точно не указано какой цилиндрический эпителий - желудка или кишечника. Пищевод Барретта - это кишечная метаплазия. Нужно у врача-морфолога уточнять. Но даже если метаплазия желудочная, то лечение всё равно несколько месяцев проводим.
Назначения других врачей никогда не обсуждаю (диета, лекарства), так как не знаю мотивы другого человека, у неё нужно спрашивать.
По поводу дешевых заменителей лекарств могу сказать, что всегда назначаю оригинальные препараты. Если денег не хватает, то покупайте то, на что хватает денег. Неплохим аналогом ганатона является итомед, нольпазы - санпраз.