Пищевод Баррета. Что можно и нельзя есть
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, фарингит
Здравствуйте, четыре года назад родила ребенка, и как свих какой то в голове, начала по ночам, каждую ночь, просыпаться, идти к холодильнику, что то съедать и ложиться спать, часто ночью пила молоко холодное. Как лунатик, в бквальном смысле, бывало что утром только по следам на столе, понимала что ночью просыпалась и ела. Происходило всё на уровне робота, просыпаюсь - иду - ем - ложусь спать. Сплю преимущественно на животе. В первый же год такой жизни два раза был приступ ГЭРБ. Тогда я ещё незнала что это такое. Спала, просыпаюсь от того что не могу дышать. Всё горло как будто обложено чем то, просто полностью, реально нечем дышать. Начала громко кашлять и хрипеть, чтобы прочистить горло. Как я понимаю это был выплеск желудочного сока. С тех пор постоянно першение в горле. Потом было ещё пару раз и вот потом, ГОД назад появилась новая фишка, очень сильное выпирание под правыми ребрами. Как будто вставили кулак. Появлялось это примерно раз в несколько месяцев, через недел проходило. Потом стало появляться чаще. И вот в конце прошлого (2019) года, я поняла что фактичесски постоянно ощущаю этот кулак под ребрами. - Узи Брюшной полости - перегиб желчного пузыря в области шейки, признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. - ФГДС - диагноз Метаплазия н/3 пищевода 1,5 см, биопсия №1 (2 кусочка) и Эритематозный бульбит. НР ++++ - Биопсия - диагноз Пищевод Баррета. -, Паралельно терапевт выписывал мне омепразол, дюспаталин, одестон, денол, МААЛОКС (изжоги нет много лет - не стала пить), и направил меня к гастроэнтерологу. - На данный момент, моя мама уже год лечит рак мж, химиотерапия - операция - химиотерапия. Есть родственники тоже с раком разных органов. - Пока не могу пойти к врачу гастроэнтерологу, так как бесплатный только через полгода очередь, а платный пока не могу очень большая проблема с деньгами. Хотела бы узнать, каковы шансы того, что моя метаплазия не перерастёт в рак, оценивая мою наследственность, и что мне можно есть? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 06:48
Здравствуйте, Анна! Вероятность образования рака на фоне пищевода Барретта небольшая. Перечень продуктов питания необходим ближе к диете стола 1. Препараты для лечения нужно принимать вне зависимости от жалоб и самочувствия. Подойдёт нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 4-6 месяцев, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель.