Метаплазия пищевода
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, насколько опасно такое заключение биопсии пищевода? Это не предрак? И лечится ли как то?
Описание: Желудочная метаплазия нижней трети пищевода. В биоптатах из слизистой оболочки нижней трети пищевода очаги слизистой желудочного типа из кардиальных и фундальных желёз с фовеолярной гиперплазией и воспалительной инфильтрацией из плазмоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, в собственной пластинке. Без кишечной метаплазии.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Желудочная метаплазия не является признаком пищевода Барретта и предраком, но требует также длительного лечения и наблюдения.
Рекомендуется нормализация веса тела, соблюдать диету и режим при ГЭРБ, длительно принимать препараты группы ИПП, проконсультироваться, антациды и др. Через 4-6 месяцев сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода.