Желудочная метаплазия 7-8 мм в отделе пищевода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, сегодня прошла фгдс. Давно мучают боли в желудке, но сейчас особенно, в районе пищевода и ком в горле. Уже как три недели. Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня происходит замещение здоровых клеток слизистой пищевода, злокачественными?

По крайней мере, читая о желудочной метаплазии, нахожу только такую информацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 19:07
Здравствуйте, Татьяна! Из измененного участка пищевода взята биопсия, она даст точную информацию о структуре клеток. Данное состояние не является злокачественным. Требуется проведение длительного лечения, проведения контрольных ЭГДС с биопсией пищевода.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-14 19:22
Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а чем вообще это лечат?
И реально ли излечить этот изменённый участок в пищеводе? Просто пишут что его не реально вылечить, только постоянно отслеживать на перерождение в онкологию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 20:51
Нужно дождаться результатов биопсии, так как гетеротопия и метаплазия - это несколько разные понятия. При гетеротопии, которая может быть врождённой, можно активно не лечить. Если есть метаплазия, то это может быть следствием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лечение по обычной схеме: ИПП, прокинетик, антацид и др. При необходимости делают хирургическое лечение - лазерную коагуляцию этого участка.
Платная консультация
Татьяна 2021-02-15 02:49
Все поняла, спасибо вам.

Подскажите, пожалуйста. Биопсию мне брали в пятницу, но вот примерно с вечера субботы начались неприятные ощущения в верхней части грудины. А в воскресенье, стало откровенно отдавать тупой болью в область лопаток и пониже. Иногда как жжение(но оно больше спереди) и чувство сдавленности в спине. По ощущению, это исходит от пищевода. Ранее таких болей не было.
Не могло произойти повреждение при биопсии и какие-то осложнения на слизистую пищевода или желудка?
Впервые в жизни проходила фгдс и очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 11:44
Нет, повреждение пищевода маловероятно. Симптомы, очевидно, связаны с основным заболеванием - ГЭРБ.