Длительная икота

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте.
Пациента мучает икота месяца 2. Лечение на данный момент не принимается.

Описание исследования:
Эндоскоп свободно прошёл через отверстие пищевода. В слизистой пищевода обнаружены элементы лейкоплактии, в дистальной части пищевода среднее покраснение, обнаружена геморрагическая эрозия, кардиальный сфинктер крепко примыкается. В полости желудка есть мутная пенистая жидкость среднего объёма. Жидкость полностью изъята и желудок промыт. Складки желудка среднего увеличения, при давлении воздухом складки полностью расправляются. Во всех отделах слизистая оболочка средне красная, в антральной части обнаружены редкие геморрагические эрозии. Перистальтика в норме. Пилорус в форме колечка. Эндоскоп свободно прошёл. Слизистая 12 пёрстной кишки не изменена. Фатеров сосочек - без изменения.
Заключение эзогастродуоденоскопии: лейкоплазия слизистой оболочки пищевода. Пептический эрозивный эзофагит с компонентом катарального эрозивного гастрита.
Насколько всё серьёзно и какие методы лечения могут назначить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:32
Здравствуйте! Лейкоплакия пищевода считается предраковым состоянием, желателен забор биопсии из этих изменённых участков. При нормальной структуре клеток нужно наблюдение- ЭГДС хотя бы 1 раз в год. При выявлении дисплазии клеток чаще изменённые участки удаляются лазером или жидким азотом или другой способ на усмотрение хирурга. Что касается терапевтического лечения, то рекомендуется отказ от курения, крепких спиртных напитков, горячей пищи, острых блюд. Курс ИПП типа эманеры на 8 недель в дозе 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, де-нол 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды 2-4 недели.