Метаплазия пищевода
Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 5 дней назад, сильная изжога, тяжесть после приёма пищи. Сделал фгдс, результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Очень поюсь рака. (метаплазия пищевода)
15 ответов
Здравствуйте, Галина! Сейчас нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, дл, не менее 4-6 месяцев принимать препараты. Начать с лечения хеликобактера, затем прокинетики, ингибиторы протоновой помпы, антациды и др. Ингибиторы принимают 4-6 месяцев, потом нужно будет сделать контроль ЭГДС со взятием биопсии из пищевода для уточнения его состояния.
Платная консультация
После 14 дней лечения с антибиотиками нужно будет продолжать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-3 месяца, мотилак сейчас по инструкции больше 5-7 дней не назначаем, для длительного приёма подойдёт ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель.
Платная консультация
Выявлено новообразование толстой кишки, смотрели 2 врача, точного заключения не написали. То есть сказать точно, доброкачественное это образование или нет, сейчас невозможно. Нужно провести дополнительное исследование биоптатов, врач, который направил должен об этом сказать. Также можно сразу проконсультироваться с онкологом.
Платная консультация
Галина 2021-10-15 18:13
Добрый вечер. Заказала анализ на ИГХ в инвитро. Но почему то администратор поставил код медицинской услуги 5120 диагностика метастазов. У меня вопрос, зачем мне искать метостазы, если надо отличить леймиому от гисо.
"Комплексное исследование биоптатов метастатических образований различных локализаций, включающее морфологическое описание и оценку экспрессии спектра тканевых маркеров, для определения гистогенеза первичного опухолевого очага.
По статистике, в 3-15% случаев злокачественные опухоли манифестируют метастазами. Метастазы без выявленного первичного очага характеризуются случайной, нетипичной локализацией и быстрым прогрессированием процесса. Средняя продолжительность жизни пациентов с тремя и более метастатическими очагами поражения составляет три месяца. При этом локализация первичного очага у 60-70% пациентов выявляется только на аутопсии. Своевременная ИГХ-диагностика определяет тактику лечения до выявления первичного очага. "
Очаг у меня удалили (полип) с толстого кишечника. Вопрос смогут они отличить леймиому от гисо. (.
Галина 2021-10-15 18:29
Добрый вечер. 3.09.2021 года делала гастроскопию. Хронический рефлюкс эзофагит в стадии ремиссии с зонами Метаплазия? Гетеротопии? В прикардии по пражской классификации. Гетеротопии слизистой кардиального отдела желудка в полость пищевода. Функциональной недостаточности кардии 1 ст. Хронический гастрит в стадии ремиссии. Хронический дуоденита в стадии ремиссии. Доктор взял биопсию. Пришли результаты. Подскажите, рака там нет? Что делать дальше? Из-за моих болячек в желудке могут образоваться образование в толстом кишечнике?
Тесной связи между состоянием желудка, пищевода и толстой кишки нет. Диагностика ГИСО достаточно сложная, могут потребоваться ещё дополнительные исследования.
Платная консультация
Галина 2021-10-16 08:37
Доброе утро. Я не поняла Вас. По гистологии пищевода у меня все хорошо? Дальнейшее лечение нужно? Спасибо большое за ответ.
Гистологии пищевода не нашла в переписке, 2 раза гистология толстой кишки. По заключению ЭГДС, лечение, конечно, нужно, оно будет длительным.
Платная консультация
Выявлена желудочная метаплазия, эти изменения не являются пищеводом Барретта, не несут угрозы онкологии. Лечение нужно проводить достаточно длительное.