Симптомы частой отрыжки после еды и ком в горле
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже неделю беспокоит отрыжка воздухом после Еды и ком в горле. У Лора была, гормоны и щитовидная проверила, к гастроэнтерологу ходила, но так как в феврале я сдавала ФГДС и рентген с барием, и там всё было спокойно, то мне посоветовали придерживаться диеты, пить мотилак, пепсан, квамател, а исследование повторить зимой. Я хотела бы понимать, не может ли это быть симптомом грыжи пищевода или чего-то опасного? Симптомы усиливаются после еды, ощущение, как будто что-то мешает, но при глотании (еды и напитков) дискомфорта нет, пища проходит свободно. Симптомы пропадают в положении лёжа на ровной поверхности, не беспокоят во время сна и в первые минуты после сна. Потом возвращаются.
Я естественно сделаю ФГДС по возвращении, но сейчас уезжаю на два месяца в командировку и беспокоюсь, нет ли срочности в исследовании? Интересуюсь вашим мнением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

13 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 14:31
Доьрый день, если в феврале делали фгдс и там не было грыжи, то и сейчас на вряд ли есть.
Ком в горле только в дневное время, отсуствии симптоматики ночью часто говорит о функцион. Расстройстве, взозможно, что ком неврогенного генеза.
Хотя нельзя исключать и высокий рефлюкс.
Срочности бежать на фгдс нет.
Есть возможность на фоне лечения посмотреть в динамике.
Карина 2021-10-14 10:01
Ульяна Сергеевна, спасибо большое. Я таки сделала ФГДС, получила результаты, хотела бы знать ваше мнение. Очень волнуюсь по поводу гиперплазия, это не может быть злокачественно? Ведь взяли биопсию. Не может быть пищевод Баррета?
гастроэнтеролог 2021-10-15 21:41
Может быть и Барретта.
Надо ждать результат гистологии.
Не вижу инфы о хеликобактериозе, или она будет тоже после гистологии?
Карина 2021-10-15 22:01
Простите, если неправильно понимаю, но разве Баррета это не метаплазия? Если по итогам ФГДС написано гиперплазия, то это не Баррета, нет?
гастроэнтеролог 2021-10-16 19:39
Метаплазия и гиперплазия не одно и то же.
Карина 2021-10-16 19:40
Да, именно об этом я и говорю. Если на ФГДС гиперплазия, а не метаплазия, значит Баррета исключён?
Карина 2021-10-26 08:39
Ульяна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое, хотела узнать ваше мнение по диагнозу биопсии, прикрепляю. Правильно ли я понимаю, что все в порядке и это не пищевод Баррета?
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:36
При барретта кишечная метаплазия, не желудочная.
Карина 2021-10-26 16:38
А это гиперплазия, а не метаплазия, значит все в порядке, верно? Продолжаю пить ингибиторы помпы и антацидные.
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:39
Это метаплазия, но не Барретта
Карина 2021-10-26 16:41
Но это не предрак? Почему написано гиперплазия, а не метаплазия?
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:10
Где написано? Результат гистологии говорит о желудочном эпителии.
Это означает процесс метаплазии.