Пищевод Баретта или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. По результатам ФГДС была обнаружена "желудочная эктопия в верхней трети пищевода", проведён гистологический анализ. Результат - элемент биоптата серо жёлтого цвета, гастральная метаплазия без признаков воспаления. Скажите, является ли это пищеводом Баретта? Как часто нужно делать гистологию? Как лечить? Спасибо. Три врача было, у всех разное мнение. Подскажите ваше мнение. Насколько страшно и каков прогноз. Может перерасти в рак
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 19:33
Добрый вечер.
Это не пищевод Барретта.
При ПБ участки кишечной метаплазии в слиз пищевода.
Лечение безусловно требуется.
Что назначено? Лечение получаете?
Юлия 2021-02-09 19:39
Лечение было назначено постоянный приём бллкаторов протоннной помпы, типа омез, периодами фосфалюгель. Ну и исключить кислое, острое, жареное. Каждый год делать сказали фгдс и гистологию. До этого 2 года подряд делала фгдс, все было изменений. Но у меня была беременность и сейчас грудное вскармливание. Пока не могу сделать фгдс. А как вы видите лечение? Какова вероятность возникновения рака? Спасибо огромное
Юлия 2021-02-09 19:42
Ну и всю беременность и уже полгода я ничего не принимаю, только по необходимости фосфалюгель, когда чувствовала изжогу. Теперь очень переживаю. У нас ходила много к специалистам. У всех рекомендации разные. Кто то говорит что препараты типа омез постоянно пить вредно. А я боюсь чего то опасного. Один врач сказал, что у меня это может быть в рождённая патология.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 19:29
Пока беременность, особо никак не вижу, кроме соблюдения рекомендаций для профилактики рефлюкса, иногда небольшими курсами гевискон жидкий.
Основное лечение после родов и лактации.
Рак возникает на фоне кишечной метаплазии, не желудочной.
Юлия 2021-02-11 19:58
Спасибо большое за ответ. Беременность уже прошла, сейчас как раз на стадии Грудного вскармливания. А какие риски и осложнения с желудочной метаплазией? И ещё вопрос, врач рекомендовал делать гистологию каждый год, а я уже два не делала в связи с Беременностью и кормлением грудью, тоже переживаю по этому поводу, так действительно нужно часто делать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 07:42
Рекомендации верные, делать надо.
Но не просто делать, а проходить лечение и смотреть в динамике, как уходит метаплазия.
Юлия 2021-02-12 07:43
Вот спасибо Вам. Яи не знала что она может уйти. Мне сказали это на всю жизнь и только контролировать, чтоб в рак не перешла.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 08:06
Даже Барретта уходит, почему нет, может. Нужно просто проходить лечение, не меньше 2-хикурсов /год.
Если есть хеликобактер, то проводить эрадикацию.
И ребагит это ваш препарат.
Юлия 2022-05-08 04:07
Добрыц день, доктор, а подскажите желудочковая метаплазия пищевода может перейти в кишечную за время пока я беременная была и потом грудное вскармливание?