Пищевод Баретта, гистологическое исследование

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хр. панкреотит, жировой гепатоз и др.
Здравствуйте, уважаемый специалист!
Расшифруйте пожалуйста, результат гистологического исследования пищеводного биоптата:
В представленном материале фрагменты гиперплазированного плоского эпителия с паракеротическими изменениями. Фрагментов ткани собственной пластины слизистой пищевода не обнаружено.
Признаков дисплазии и метаплазии в представленном материале не обнаружено. Воспалительного инфильтрата в представленном материале не обнаружено.
В предыдущей гистологии (5 мес. Назад) результат был несколько другой:
Дисплазия не обнаружена. Кишечная метоплазия. Признаки очаговой легкой атрофии. Признаки очаговой умеренной гиперплазии. Воспалительный инфильтрат не обнаружен. Заключение: Признаков активногог воспаления не обнаружено. Дисплазия не обнаружена. Метаплазия кишечного типа.
Сейчас метаплазии не обнаружено, значит ли это, что пищевода Баретта нет? Я читала, что пищевод Баретта не лечится.
Заранее благодарна.
Теги: гистология пищевода расшифровка результатов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-08 12:13
Антонина! По результатам повторного обследования отмечается, что фрагментов ткани собственной пластины слизистой пищевода не обнаружено. Т. е. при повторном анализе врач лаборант не смог осмотреть материал с пищевода. Т. к. его не было. Сходите с этими двумя ответами к врачу лаборанту. Он как специалист разъяснит Вам, чем отличаются эти 2 обследования.
Платная консультация
Антонина 2015-11-09 11:57
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Спасибо за ответ.
Но мне не понятно, ведь в результате написано - гистологическое обследование пищеводного биолипта. И что такое: В представленном материале фрагменты гиперплазированного плоского эпителия с паракеротическими изменениями. Ведь речь идет о пищеводе?
К врачу я обязательно обращусь, только мне для этого нужно ехать в др. Город (областной)
у нас нет такого специалиста. Поэтому как только получится, я обязательно съезжу. Просто я прочитала про паракеротические изменения, там в основном про матку.
Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-09 12:45
Антонина! Мне тоже это описание не очень понятно, поэтому я и посоветовала Вам обратиться непосредственно к специалисту, который проводил осмотр этого препарата.