СКТ ОБП насколько информативно данное исследование

Спрашивает: Наталия Витальевна Зинченко
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: хронический холицестит, анастомозит, отслаивание полипропиленовой сетки.
Здравствуйте,
Мне 40 лет. В 30 лет я перенесла кесарево сечение по поводу беременности 38 недель, двойни. Кровопотеря 4 л., нефропатия. Перенесла экстерпацию матки с придатками. В 2008 году оперировалась по поводу послеоперационной вентральной грыжи. Провели грыжесечение с наложением полипропиленовой сетки. На 10 сутки осложнение в виде непроходимости. При релапаратомии обнаружили воспалительную опухоль, была выполнена правосторонняя гемиколэктомия. На сегодняшний день у меня хроническое воспаление анастомозита. В 2013 году было проведено МКТ (64 среза) брюшной полости, забрюшинного простанства с предварительным контрастированиемгде в печени обнаружены очаговые изменения на границе квадратной и левой долей печени, могут быть обусловлены локальной жировой инфильтрацией. Я почти постоянно принимаю спазмалитики. Гастроэнтеролог назначил мне дополнительное обследование ЖКТ в виде СКТ ОБП и СКТ кишечника. Напугала, тем что возможно у меня злокачественная опухоль в печени. Насколько информативны данные исследования и как часто их можно делать? Могут ли они показать природу очаговых изменений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-29 12:42
Наталия! Природу очагов изменения может показать только биопсия исследуемого органа. Но это сложная процедура. Которая может осложняться кровотечениями. СКТ можно не проводить. Этот метод не улучшит уже известные обследования МКТ. Получите консультацию со всеми данными обследований у врача онколога.