Боли в желудке при принятии пищи и без

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит. Хронический гастрит. Желчный удален.
Здравствуйте, боли в области эпигастрия начались в августе 2014. Поставлен диагноз воспаление поджелудочной железы. Пролечилась. Через полгода повторилось. Лечение в стационаре. Боли продолжились. Август 2015 удаление желчного. После этого периодами боли в животе. Поставлен диагноз хронический панкреатит, хронический гастрит. Сейчас уже более двух недель боли в верхней части живота. ФГДС от 14.01.21 - эпителиальное новообразование припелорисеского отдела желудка /0-1s/ (хроническая эрозия или полип 2 типа). Очаговая антральная эритематозно-отечная гастропатия. Недостаточность кардии с хроническим рефлюксным эзефагитом 1 ст. Хеликобактер +++. Взята биопсия. Результат не пришел еще. Анализы крови. СА72.4-0,75 ед/мл, СА 19.9-15.95. Антитела к лямблиям отриц. Описторхии, аскорицы, трихинелла, эхнокок- отриц. Канцероэмбриональный антиген-0,9 нг/мг. АЛьфафетопротеин —10,35 мл/ ме. ОХ -5,7. Х-ЛПВП-1,1. Х-ЛПНП-3,78. КА-4,19. Триглицериды-1,84. Умеренно выраженная гиперлипедемия. Фосфотаща щелочная -59,0 ед/л. Антитела к лямблиям- отриц. Липаза -31 ед/л. Гамма-гютамилтрансфераза- 35 ме/л. Билирубин общий-9,0. Общий-3,2. Ммоль. АЛТ -29,6 ме/л. АСТ-32,8 ме/л. Амилаза панкриатическая -43 ед/л. Гематологический анализ полностью в норме. Гемоглобин 138. Лечение. Омепразол 2 т 2 раза. Амоксицилин и метронидазол курсом. Сначала был кларитромицин но после него страшная горечь во рту была. Заменили метронидазолом. Де-нол. Состояние. Без изменений. Изначально боли были сразу же после приема пищи даже воды. Сейчас боли в желудке постоянного характера. Даже на фоне приема лекарств. Не поела - болит. Поела - болит. Легче когда лежу на спине. Лежа на боку болит. Даже когда делаю глубокий вдох- тянущая боль. Страшно, что лечение не помогает. И очень напрягает рез фгдс - новообразование эпителиальное. А также результат крови альфафетопротеин -10,35 ме/мл. Врач назначила рентген желудка повторное фгдс. Прокомментируйте пож. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 05:27
Здравствуйте, Инна! Повышение альфафетопротеина небольшое, но желательно сделать МРТ органов брюшной полости. На ЭГДС будет сделан хелик-тест для контроля излечения от хеликобактера, при сохранении инфекции нужно будет провести повторное лечение со сменой препаратов. По новообразованию нужно будет ориентироваться на результат биопсии.
В плане лечения нужно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, достаточные дозы ферментов во время еды, например, креон 25 000 по 1 во время обеда и ужина, по 10000 во время других приёмов пищи не менее месяца, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Инна 2021-01-24 06:01
Спасибо за ответ. МРТ Брющной полости проходила 09.02.2020 г. Иследование выпонялось в трех проекциях, с применением последовательнотей Т1 Т2. Нативно. Заключение: инволютивные изменения поджелудочной железы. Больше ничего не выявлено
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 06:59
Такое описание соответствует диагнозу панкреатит, тоже может давать боли вверху живота. Написанные препараты вполне подходят.
Платная консультация
Инна 2021-01-28 10:18
Наталья Евгеньевна, добрый день. Получила результаты гистологии, взятой при ФГДС - очаговая фовеолярная гиперплазия. Доп. Исследование: УЗИ брюшной полости от 28.01.2021 г. Печень- размеры не увеличины, косой вертикальный размер правой доли 14,1 см, нижний край не выступает из подреберной дуги (правой), контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная, звукопроводимость нормальная. ЦДК: интенсивность кровотока обычная. Вены не расширены, воротная -0,77 см. Протоки не расширены, холедох 0,58 см, не расширен. Очаговые изменения не обнаружены.
Желчный- удален. Поджелудочная - не увеличена, головка 2,5 см, тело 1,3 см, хвост 2,6 см. Контуры ровные, эхогенность повышена, Структура однородная. Проток не расширен, очаговые изменения не обнаружены.
Селезенка- не учеличена, площадь 40 см2, однородная. Очаговые изменения не обнаружены.
Заключение: Признаки диффузного заболевания печени по типу жирового гипатоза 1 степени, поджелудочной железы липоматоза 1 степени.
Гастроэнтеролог у которого лечусь на больничном.
Подскажите на сколько серьезны результаты гистологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 15:10
Здравствуйте, Инна! Гиперплазия - доброкачественные изменения, соответствуют хроническому воспалению. Ничего угрожающего в этом нет. Требуется противовоспалительное лечение.
Платная консультация
Инна 2021-01-29 03:30
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Я Вам очень благодарна за консультации. Те, препараты которые вы мне порекомендовали, я начала сразу же принимать. Через пару дней почувствовала себя лучше. Начала потихоньку кушать. Болей таких сильных нет. Жаль, что у нас врачи не назначают такие препараты.
Можно я еще спрошу. Те рекомендации, которые Вы мне дали по поводу повышенного альфафетопротеина нужно все-таки сделать либо это повышение может быть из-за выставленного диагноза по гистологии (очаговая фовеолярная гиперплазия). Либо это не зависящее заболевание, которое имеется в организме. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 04:30
Доброе утро, Инна! Повышение альфафетопротеина к заболеванию желудка не имеет отношения, это маркер заболевания печени. Так что дообследования по печени желательно сделать (МРТ органов брюшной полости).
Платная консультация
Инна 2021-01-29 06:26
Спасибо. Очень Вам благодарна
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 06:30
Пожалуйста. Всего доброго.