То горечь, то кислота во рту после еды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. фарингит, хр. Тонзилитт, хр гастрит.
Здравствуйте, у меня удален желчный 8 лет назад, сейчас уже на протяжении трех месяцев меня мучает после еды то кислота, то горичь, аж горло все болит. Сделала фгдс и рентген, анализы прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

75 ответов

Анна 2021-06-04 15:31
Принимаю омез на протяжении 3 х месяцев, принимала де нол, алмагель помогал после еды, фосфалюгель иногда принимаю, и мотилак уже месяц, но лучше нестановиться. Стараюсь соблюдать диету.
Анна 2021-06-05 14:29
Подскажите пожалуйста правильное лечение, заранее благодарна.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 14:37
Здравствуйте, Анна.
1. Обязательно заберите результат биопсии и с ним к врачу, Вам под вопросом ставят Пищевод Баррета.
2. Замените Омез на Разо 20мг 2 р/д до очного приема, далее врач после результата биопсии скорректирует терапию.
3. Ребагит 100мг 3 р/д за 30 мин до еды 1 месяц
4. Альфазокс 1 пак 3 д после еды и перед сном 3-4 недели.
Вышеописанную терапию скорректировать после результата биопсии.

С уважением.
Анна 2021-06-08 17:56
Биопсия давно пришла там есть на фото, а к врачу я нескоро попаду так как очередь большая.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 21:00
А биопсия по поводу пищевода, просто Вам под вопросом ставили заболевание, которое может перейти в рак.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-08 21:01
Вам в ходе ФГДС описывают две биопсии, Вы прикрепили из желудка.
Анна 2021-06-09 00:27
Нет нет из пищевода под номером 2
Анна 2021-06-09 00:28
Вот все написано
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 07:06
Доброе утро, Анна. Вы прикрепили направление откуда взяли, какой диагноз предполагают, нужно заключение есть кишечная метаплазия или нет, это важно. Лечение остаётся прежним. Обязательно запишитесь к врачу на очный прием.

С уважением.
Анна 2021-06-09 07:15
Врач сказала ничего нету, вот все что мне дали. Сказала гастрит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 07:18
Хорошо. Вы Мотилак всего месяц принимали? И эффекта нет?
Анна 2021-06-09 07:20
Сказали через пол года на фгдс, биопсию брали с пищевода, если бы наверное что то было наверное написали бы.
Анна 2021-06-09 07:21
Нет побольше принимала, так целый день нормально, а вот с утра неуспею поесть как будто лимон в рот выжали.
Анна 2021-06-09 07:34
Я еще принимаю антидеприсант на ночь паксил, может ли от него что то быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 10:04
Может, антидепрессанты расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком, провоцируют заброс желудочного содержимого в пищевод.
Анна 2021-06-09 10:17
Значит антидеприсанты перестать принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 10:29
Это решаете с Вашим врачом. Я не имею права отменять препараты, назначенные врачом на очном приеме.
Анна 2021-06-09 11:09
Спасибо большое что ответили, подскажите а вот желочь в желудке будет постоянно, так как у меня желочного нету.
Анна 2021-06-09 12:03
Я через неделю пойду повторно делать фгдс, если что можно вам написать. Как же мне проверить пищевод баретта, только фгдс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:10
Желчь в норме тоже может быть в желудке в незначительном количестве, при удалении, рефлюкс усиливается.
Конечно, Вы можете написать. Я отвечу на Ваши вопросы. Меня смущает языки пламени на ФГДС, характерные для ПБ и нормальная биопсия. Возьмите с собой на ФГДС данное заключение и результат биопсии, чтобы сделали акцент на этом.

С уважением.
Анна 2021-06-09 12:20
А вот языки пламени и нормальная биопсия такого не может быть, я просто незнаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:36
Может быть, но лучше повторить у другого специалиста.
Анна 2021-06-09 13:02
Да конечно я повторю фгдс, но это я делала в онкологии.
Анна 2021-06-09 14:50
Спасибо большое, как переделаю вам напишу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 15:18
Хорошо
Анна 2021-06-09 15:54
Седа Увайсовна, я очень переживаю, я правильно понимаю, про языки пламени у меня в пищеводе, что они соответствуют пищеводу баретта.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 16:40
Анна, не переживайте раньше времени. Да, языки пламени характерны для ПБ, но недостаточно для постановки диагноза. ПБ - это изменение клеток пищевода, поэтому ставится только по результатам биопсии.
Анна 2021-06-09 16:50
Вас поняла, можно еще вопрос, а вот эти языки пламени, если это не пищевод баретта, то что это может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:16
Это очаги метаплазии, характерны только для ПБ.
Анна 2021-06-09 17:33
Получаеться, либо врач ошиблась или биопсия неправильная. В любом случае если есть языки пламени, значит пищевод баретта будет, извините меня пожалуйста, что столько вопросов задаю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:55
Ничего страшного, задавайте. Смотрите, языки пламени- это измененный эпителий, характерный для ПБ, т. е это то, что видит эндоскопист и берет оттуда биопсию, на биопсии находят кишечную метаплазию. Я склонная верить биопсии, так как это более объективнее, но кто знает, человеческий фактор присутствует в обоих случаях и если уж стоит под вопросом такой диагноз лучше перестраховаться и переделать. Даже если подтвердят- это не рак. После повторной биопсии можете мне отписаться, я Вас проконсультирую, расскажу что нужно сделать дальше.

С уважением
Анна 2021-06-09 18:06
Седа Увайсовна, а если биопсия тоже самое покажет. Я просто делала в онкологии, думаю там уж неошибаються.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 18:22
Опираемся на биопсию
Анна 2021-06-09 18:27
Хорошо, спасибо. Как сделаю обязательно напишу вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 18:42
Хорошо. Буду ждать. Всего хорошего.
Анна 2021-06-11 17:40
Седа Увайсовна здравствуйте, сегодня сходила к врачу к гастроэнтерологу он мне сказал ну попей омез, я спросила по поводу языков пламени он мне сказал, что наверное начинаеться пищевод баретта, что скоро будет пищевод баретта, мол еще несозрел.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 17:55
Здравствуйте, Анна.
Есть новый препарат Альфазокс- эзофагопротектор, т. е препарат направленный на лечение именно слизистой пищевода. Рекомендую Вам пройти его курс с Ребагитом.

С уважением, Седа Увайсовна.
Анна 2021-06-11 17:58
Седа Увайсовна, а как принимать, скажите пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 18:06
Альфазокс 1 пак 3 р/д после еды и на ночь - 4 недели
Ребагит 100мг 3 р/д за 30 мин до еды - 1 месяц
Анна 2021-06-11 18:03
А я сегодня выкупила рабепразол, его значит ненадо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 18:24
Нужно. Будем уже со всех сторон лечить. Альфазокс с Ребагит для восстановления слизистой, но этого недостаточно, нужно убрать повреждающий фактор- заброс кислым:
  • Разо 20мг 1 р/д за 40 мин до еды 8 недель
  • Ганатон 50мг 3 р/д за 30 мин до еды 4 недели, можно дольше, но только по назначению врача.
  • Антациды симптоматически, т. е "по требованию"
  • Не забываем про диету 1 по Певзнеру (см в интернете), не переедать, но и не учащать количество приемов пищи (3-4х разовое питание, без перекусов), частое дробное питание в Вашем случае не подходит.
  • Изменение образа жизни: последний прием пищи за 2 часа до сна, в течение дня не ложится после приема пищи 2-3 часа, сон с повышенным изголовьем, не носить тугие ремни, одежду, не поднимать тяжести, иными словами не повышать внутрибрюшное давление, проконсультироваться с Вашим врачом о целесообразности назначения антидепрессантов, о возможности замены их.
Это максимум что Вы сможете сделать для восстановления слизистой пищевода.

С уважением, Седа Увайсовна.
Анна 2021-06-11 21:52
Седа Увайсовна, а почему мне сказали, мол хочешь попей омез, больше ни как нелечиться? Можно спросить если вдруг у меня будет пищевод баретта, долго ли с ним живут?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 22:05
С ПБ живут долго, это ещё не рак, но если перейдет, тогда уже это будет компетенция онколога.
Анна 2021-06-11 22:11
А операции делают? Или это уже неоперабельно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 22:06
Есть новая группа препаратов- эзофагопротекторы - Альфазокс, видимо, не все врачи о нем ещё знают.
Анна 2021-06-11 22:17
Спасибо большое вам, я как схожу на фгдс я вам можно напишу)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-11 23:12
Конечно.
Анна 2021-06-11 23:33
Спасибо большое)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-12 11:17
Пожалуйста. Жду результатов тогда.
Анна 2021-06-15 08:33
Седа Увайсовна здравствуйте, я стала принимать альфазокс и ребагит, и что то мне плоховато, как будто давление падает и как пьяная, может ли это быть с лекарств? И хотела бы еще у вас спросить, альфазокс он ведь от эрозий в пищеводе, или при пищеводе баретта его тоже принимают?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 11:30
Здравствуйте, Анна. В таком случае оставьте Альфазокс и отложите курс Ребагита- его включите после окончания курса всех препаратов.
альфазокс он ведь от эрозий в пищеводе, или при пищеводе баретта его тоже принимают? - принимают, он при эрозиях, также как и при ПБ восстанавливает слизистую.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-06-15 13:03
Может оставить, хочеться чтобы эффект был, я вроде выпью цитромон и полегче. Я очень переживаю, как вы считаете он все равно будет пищевод баретта, как мне врач сказал, у которого была "сейчас нету, так он все равно будет", извините за мою навязчивость.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 13:12
Ничего страшного. Лучше пейте последовательно.
Цитрамоном не увлекайтесь.
Анна 2021-06-15 13:34
Хорошо сейчас я принимаю разо 1 раз в день, и альфазокс 4 раза в день, месяц, потом ребагит.
Анна 2021-06-15 13:52
Спасибо)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 14:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2021-07-11 12:49
Седа Увайсовна здравствуйте, я сходила на фгдс, врач мне прописал нольпазу месяц по 2 таб.,ганатон месяц, фосфалюгель две недели, но как было так все и есть, второй месяц принимаю альмагель, кислота больше по утрам.
Анна 2021-07-11 12:51
А нольпазу по 1 на ночь пожизненно. Незнаю улучшений нету.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 20:39
Здравствуйте, Анна. Нольпазу пожизненно принимать крайне не рекомендую. Вы ещё молодая, можете заработать атрофию и прочие побочные действия. Разберём лечение, которое Вам назначили, а именно Ганатон, сколько его принимали? В какой дозировке? Как принимали по отношению к еде?
Анна 2021-07-12 10:59
Здравствуйте, ганатон принимала до еды за 15-30 мин.,две недели.
Анна 2021-07-12 11:00
Утром и вечером
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 11:08
Получается 50мг 2 р/д, кислота меньше становилась?
Анна 2021-07-13 07:45
Нет, все также, особенно как поем с утра, редко бывает целый день, она с утра после завтрака всегда.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 11:11
Здравствуйте, Анна.
Я Вам выше писала принимать Ганатон 3 р/д, 2 раза это мало. Вы прошли курс Альфазокса?
Анна 2021-07-13 18:36
Да Альфазокс пропила, мне надо значит опять пропить ганатон?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 21:52
Да, продолжить Ганатон 50мг 3 р/д до 8 недель.
Следовать рекомендациям по изменению образа жизни, это тоже очень важно.
Анна 2021-07-14 06:27
Хорошо, спасибо. Можно я вам напишу, если вдруг непройдет?
Анна 2021-07-14 06:39
Нольпазу так и принимать?, и ребагит его принимать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 08:57
Здравствуйте, Анна. По моему, я все очень подробно расписывала Вам. Нольпазу раз Вы начали вместо Разо продолжать до 8 недель, Ребагит если не принимали - начать. И, конечно, Вы можете мне писать. Я буду на связи.
Анна 2021-07-14 09:29
А ребагит вместе с нольпазой можно принимать, или перерыв надо между лекарствами? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 10:49
Можно принимать вместе, они совместимы. Пожалуйста. Всего хорошего!
Анна 2021-07-14 15:32
Спасибо огромное)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 15:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
Анна 2021-07-30 05:17
Здравствуйте Седа Увайсовна, у меня так и не проходит кислота после еды, и постоянно ком в горле, я уже не знаю что делать, ганатон принимаю, нольпазу на ночь, и алмагель, только алмагель помогает от кислоты, но я его уже четвертый пузырек пью, за все это время. Может мне сменить нольпазу, может я что то не так делаю, у меня еще невроз, может из за этого?