Париет или Рабепразол

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите какой Рабепразол лучше? Мне гастроэнтеролог сказал можно и Разо и просто Рабепразол. Пил оба эффект одинаковый. А на сайте спроси врача другой гастроэнтеролог советует больным менно оригинальный Париет подскажите какой лучше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

12 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:13
Здравствуйте.
Париет очень дорогой препарат.
И не всегда оправдывает себя.
Принципиально нет большой разницы, это всё одна группа лекарств.
Надо подбирать индивидуально.
Но всегда помните о том, что без соблюдения диеты и режима питания, никакие таблетки не будут эффективными.
Станислав 2021-12-06 20:25
Гастроэнтерологи всегда советуют от 2 до 4 часов не ложится при гэрб не есть не пить перед сном. А как быть если человек уставший голодный приезжает домой быстрек поесть и спать хочется? А ложится нельзя только если гевискон на ночь? На ночь еще простую воду пить и ночью приходится потому что горло ужасно пересыхает. Гевискон очень неудобен его нельзя пить после приема лекарств сразу он поглащает их. Значит до гевискона пить табл часа за 2 и после гевискона через 2 часа. Гэрб конечно это замкнутый круг. Из которого не выбраться. Бросаешь ипп постепенно или сразу изжога сутками. Уже 3 года на рабепразоле. Наркотик какой то
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-06 20:30
Опишите Ваш рацион за сутки.
Диагноз, сопутствующие хронические заболевания.
И какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день, БАДы тоже.
Станислав 2021-12-06 20:52
2 яйца утром, овсянка, голени куриные без кожи вареные, творог, йогурты греческие. Проблема в том что от кофе утром и мандаринов не могу отказаться. Еще соки в пачках пью но в основном мягкие грушевые персиковые и тд. Непонятно почему кстати помидоры нельзя при гэрб
Станислав 2021-12-06 20:57
Препараты, эналаприл, конкор, розувастатин, и рабепразол уже 3 года каждяй день
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-07 17:21
Здравствуйте.
Возникли вопросы, почему такой перечень? У Вас артериальная гипертензия? Какие хронические заболевания имеются? Какой Ваш вес и рост? Уровень холестерина? Показатели кортизола и альдостерона, горм. Щитовидной железы? УЗИ органов брюшной полости?
А Ваш рацион категорически не подходит для Вас.
Во первых куриные яйца можно только в виде омлета. Йогурты нельзя, лучше варенец, не кислую ряженку, не кислый творог, моцареллу, адыгейский сыр, сулугуни. Если кофе, то только немного, не растворимый, и с молоком. Мандарины нельзя. Фрукты лучше такие (сладкие сорта груш без кожуры, сладкие сорта яблок без кожуры, хурму, бананы) пока всё. Нужны овощи, в тушенном или отварном виде (тыква, морковь, картофель, лук, свекла, кабачок).
Понимаете вылечится без соблюдения диеты не получится.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Дальнейшее лечение рекомендую когда получу ответы на вопросы.
Станислав 2021-12-07 20:13
Я вам уже писал еще про занятия бодибилдингом если помните спрашивал вы говорили нельзя при гэрб. Я сказал что нормально при этом чувствую себя. Было бы удобнее если в том наверное вопросе обратился. Да гипертония пью эналаприл а конкор почему то назначают просто как дополнение. Холестерин до 9 достигал уже в 16 лет. У папы и мамы высокий тоже и у дедушки. Есть лишний вес. Когда без диеты то очень много вредного позволяю. После школы осталась привычка ночью есть. И коку колу и соки пью и жареное. На диете стараюсь не позволять этого но пью иногда йогурт активиа с фрукт добавками. Не могу без сладких жидкостей. Компоты некогда делать. Вообще стараюсь больше белка есть. Сейчас ощущаю уже 10 дней странный симптом как будто в груди и горле толи замерает толи воздух идет резко думаю либо экстрасистола либо ппоявление гэрб рефлюкса. Ирина Олеговна я запутался. Вообще вы первый врач кто так подробно расспрашивает про хр болезни медикаменты анализы. Жаль мало таких внимательных врачей. В последние время у врачей которых я был даже не смотрят оак и говорят а зачем мне анализы ваши. Плачевно очень
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-08 15:53
Да я помню Ваш вопрос.
Нет без диеты не выбраться. А соблюдать ее надо длительное время до полугода.
Ищите альтернативу своим привычкам, проработайте свой рацион и режим.
Вам следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру. Посмотрите в интернете, подберите чтобы Вам было вкусно.
Например, активию йогурт, на мой взгляд совершенно бесполезный, можно заменить на смузи. Для Вас это выход можно делать и с ряженкой и с молоком, и с бананами, авокадо, грушами, творогом, да куча рецептов и вкусно и полезно. Сахар замените на мед и стевию. Ночью кушайте если хотите только как перекус (молоко, банан, творог, сыр) немного.
Вам нужно проконсультироваться с норм кардиологом, во первых узнать причину гипертензии, во вторых пересмотреть терапию. Если Вы постоянно принимаете статины обязательно нужны гепатопротекторы, пить курсом (Карсил, Эссенциале, корень лопуха, солянка холмовая).
Далее осторожно с белками особенно я имею ввиду спортивное питание, Вам его нельзя.
Далее про рабепразол, пока не отменяем, нормализуйте диету, режим. Отменять его надо плавно и длительно. Плюс к рабепразолу, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, за 15 минут до еды.
Далее обязательно фито сбор! (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, пустырник) сбор составьте в пропорции 1: 1: 1: 1: 1: 0.5, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Станислав 2021-12-08 18:13
Лежал уже в больнице кардиологии. Врач очень хороший был. Обследовали и узи щитоводной и почек. В норме это было. Алт Аст тоже в норме. Причину так и не нашли. Видимо нужно Мрт шеи сделать. Видимо остеохондроз дает ад высокое. У меня бывает что дышать трудно. Хотя рентген легких и флюорогоафия в норме была. Видимо гэрб одышку дает. В питании для меня проблема от цитрусовых отказаться. Без мандаринов не могу вообще
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-09 16:16
Здравствуйте.
Тогда альтернатива.
Кушайте мандарины, только после полноценного обеда с белковой пищей. И по одному.
Соответственно знаете правила поведения с ГЭрб.
Головной конец кровати должен быть приподнят. Не заниматься спортом на полный желудок. Не запивать большим количеством жидкости еду.
Станислав 2021-12-09 16:40
Хорошо спасибо
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-09 19:59
Пожалуйста.
Всего доброго.