Не помогает лечение ГЭРБ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Грыжи шейного отдела, остеохондроз
Здравствуйте, у меня диагноз хронически в поверхностный гастрит, дуоденит ГЭРБ 1ст. Недостаточность кардии
Лечусь больше месяца лечение не помогает

Пропила антибиотики от хеликобактер

Хайрабезол
Ганатон 14 дней
Де-нол 14 дней

Сейчас пью Закофальк уже 17 дней
Начала три дня назад Дексилант (потому что Хайрабезол не убирал горечь) но сейчас стало ещё хуже.
Ребагит начала 4 дня назад

В итоге постоянная отрыжка так и не ушла
Плюс постоянная горечь во рту

Может надо что то пить от застоя жёлчи, горечь во рту видимо от неё.

Кислоты и изжоги нет, только отрыжка каждые 10-15 минут, когда пила ганатон вроде была пореже, но все равно достаточно часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 14:41
Здравствуйте, Мария! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, принимать можно дексилант 30 мг или париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, из прокинетиков - мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2021-01-15 14:58
Спасибо за ответ, диету соблюдаю, ем бездрожжевой хлеб подсушенный
Мне врач отворил что можно ещё пшеничную булку есть и молочное

Вообще нельзя ничего из молочного?
Я сильно похудела молочным пока спасаюсь молоко 3,2, сметана 20%, творог 5%
Делаю молочные коктейли с бананом молоко пью из творога запеканку
Может можно просто ограничить?

А горечь какой препарат должен убрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 15:29
Конечно, молочные продукты при обострении заболеваний органов пищеварения не рекомендуются. То есть на 2-3 недели желательно перейти на безмолочный стол, так как кальций, содержащися в молоке, может стимулировать секрецию соляной кислоты, кисломолочные продукты ещё и дополнительно содержат кислоту. Рекомендуются блюда из нежирного мяса и рыбы, крупы, картофель, вермишель, отварные овощи.
На горечь будет действовать урсосан и антарейт.
Платная консультация
Мария 2021-01-15 19:13
Спасибо за ответ
А можно пить Боржоми без газов?

И из сладкого можно мед, пастила, зефир и джем не из кислых ягод?

И потом через 2-3 недели допустимо пить молоко 3,2%, сметана 20% творог 5, кефир 3,2%
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 19:42
Да, такой перечень сладких продуктов есть можно. Боржоми без газа также можно пить.
После улучшения самочувствия вводятся некислые молочные продукты (молоко, сыр, изделия из творога типа ленивых вареников и суфле) , с кислым вкусом (кефир) не рекомендуются даже при улучшении.