Молочница каждый месяц

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Кандидоз
Здравствуйте, меня зовут Анастасия и меня беспокоит молочница каждый месяц на протяжении 2 лет это точно. Знаю что это не по вашей части, но именно гинеколог отправила меня на консультацию к гастроэнтэрологу поэтому прошу дочитать до конца. Постоянно ходила к врачам, назначали недолгое лечение, но каждый месяц всё возвращается к одному и тому же. Решила выбрать одного доктора и ходить только к ней. Анализы конечно показали кандидоз. Она назначила лечение (не помню если чесно какие препараты) думаю что это неважно потому как и они не помогли в лечении ежемесячной молочницы, а на данный месяц конечно помогли и анализы пришли потом хорошие, помню только что назначила Итразол один раз в неделю по 1 таб. 3 мес. Так вот, молочница у меня начинается спустя пару дней после месячных, когда я полностью прошла лечение и всё нормализовалось начались "эти дни", а когда закончились, опять молочница. Опять пошла к врачу, а она меня можно сказать деликатно и вежливо выгнала сказав "всё что по моей части я сделала, твоя проблема в чём то другом и отправила к гастроэнтерологу, а на лечение назначила спринцевание солью с содой-это помогло", партёр проверялся у него всё чисто, уролог ему не назначил никакого лечения т. к лечить нечего. Почитала в интернете всякого разного о молочнице и решила сесть хоть на какую то диету, полностью исключила сладкое и мучное. Сладкое замела сухофруктами а хлеб кушала только бездрожжевой, пила и пью безмерно кефир, бросила курить. И вы знаете, молочница после последних месячных не начиналась, и вот уже недели 3 нормально, и выделения ежедневные как то изменились не очень обильные и не такие жёлтые(раньше бывало встану утром с кровати и всё течёт, такое кол-во выделений было. Но так случилось, я отравилась не знаю чем, довольно сильно, знаю что при отравлении полезно пить крепкий очень сладкий чёрный чай 3 ложки сахара, стала пить несколько раз в день и вот опять здравствуй молочница.
1. Скажите, есть ли смысл идти к гастроэнтерологу?
2. Какое заболевание кишечника может вызвать постоянную молочницу?
3. Что вы можете сказать насчёт диеты? Что нельзя употреблять? Сухофрукты подходят на замену сладкого?
Спасибо Вам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-18 22:57
Анастасия! Пройдите осмотр у терапевта. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на энтеробиоз. Печеночные пробы и кровь на сахар. Терапевт имея данные этих обследований, назначит вам правильное лечение.