Не могу дышать, гастродоуоденит-рефлюкс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Уже как 2 года не могу решить проблему. Хожу по врачам толку нет. Задыхаюсь после еды, даже если поем совсем немного. Сдала все анализы, фгс, ренгент с барием. Диагноз-рефлюкс эзофагит, гастрит по смешанному типу. Проходила ренген позвоночника-все в норме. Проверила щитовидку и бронхи-все в норме, кровь-норма. Перепробовала кучу препаратов, помогает только рабепразол, пью 10мг, утром, и юниэнзим. Прокинетики пить не могу, да и не особо помогают они. От них сразу сбой менструации и даже немеет лицо. Еще идут постоянно пузыри(воздух) из желудка, без запаха, особенно после еды. Бывает когда выйдут дышать легче. Изжога есть, но раз пью рабепрозол, пока ее нет. Делала узи органов, есть перегиб желчного пузыря, но мне сказали это у 90%, все остальное в порядке. Почему я не могу дышать? Не могу вздохнуть до конца? У меня лет 5 назад было обострение гастрита и так же не могла дышать, но это быстро прошло, в течение месяца, а сейчас уже 2 года не проходит. Врачи не могут помочь. Может ли диафрагма давить? Или что не так? Диету соблюдаю, не курю, не пью. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 14:11
Елена, у Вас проявления рефлюксной болезни. Но учитывая стойкие жалобы необходима также консультация психотерапевта, проявления задышки и комка (при отсутствии других причин на ФГДС и рентегноскопии пищевода - дивертикулы, грыжи, опухоли) появляются дополнительно на фоне нарушения нервной регуляции. Рефлюксная болезнь нуждается в длительном лечении ИПП иногда до 6мес. (можно рабепразола 1р/д, или сейчас появился новый препарат дексилант 30мг 1к 1р/д), но это при условии, что нет хеликобактерной инфекции!
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.