Пищевод барретта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала гастроскопию, заключение: папиллярные разрастания в Н/3 пищевода 0,3см. Взяли биопсию. Стекла смотрели 2 разных врача, один написал в заключении Пищевод Барретта, а второй цилиндроклеточная метаплазия пищевода (желудочные клетки). Что в итоге то у меня? Изжоги нет. На данный момент першение в горле только, но я пью дексилант утром 30мг. Просила 2недели ганатон и маалокс. Ещё слизь в горле периодически, утром отхаркивается зеленоватого цвета а днем бесцветная. Что это? Почему при приеме лекарств першение какое то? И скажите ещё-если пить дексилант или его аналоги, то болезнь развиваться не будет? Или все дело времени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-09 21:11
Добрый день, есть по результатам гистологии желудочная метаплазия, то это не пищевод Барретта.
Дексиланта аналогов нет.
Ганатон или итомед курсом не менее 1,5мес.
Маалокс или гевискон на ночь 14 дней по 10мл.
Памятка для пациентов с ГЭРБ.