Гастроскопия, расшифровка результата
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с января наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Делали гастроскопию в январе и сегодня. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. И какое лечение нужно сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина! Результаты ЭГДС аналогичные, эрозия пищевода сейчас меньше, чем в январе. Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспаление идёт в пищеводе, желудке. Сейчас тест на хеликобактер отрицательный.
Нужно продолжить лечение эрозивного эзофагита. Соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно дексилант 30 мг 2 р в день утром и вечером на 30 дней, де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 28 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-26 16:23
Благодарю за ответ! Вы не дописали последнее лекарство, которое 120мг. Или имеете в виду де нол? Можно ли говорить о пищеводе барретта по этому заключению? Эндоскопист сказал, что языки пламени о нем говорят.
Это де-нол: 3 раза в день за 30 мин до еды и 4 раз на ночь.
Пищевод Барретта - диагноз морфологический, нужно брать биопсию из пищевода. Не всегда морфологи подтверждают заключение эндоскописта. Но то, что за такой картиной пищевода нужно наблюдать, это без сомнений. Лечение назначается на несколько месяцев.