Результат гастроскопии, рекомендации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, делала гастроскопии в разных клиниках в декабре и сейчас. Описания прилагаю. Насколько все серьезно и каково лечение. Прокомментируйте, пожалуйста. Симптомов как таковых у меня нет. Нужна ли диета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 12:06
Здравствуйте, Екатерина! Описания ЭГДС похожи, в декабре и сегодня есть эрозии в пищеводе. Сегодня ещё гиперплазия (утолщение) слизистой рядом с эрозией. Жизни это состояние сейчас не угрожает, но эрозию нужно вылечить, иначе возможны осложнения типа стриктуры (сужения) пищевода. Диета нужна на срок не менее 2 месяцев, режим тоже нужно соблюдать, лекарства принимать не менее 2 месяцев., при необходимости до 6 месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-31 12:10
Благодарю за ответ. Могли бы вы дать рекомендации по лечению?
Екатерина 2020-01-31 12:18
И еще вопрос, влияет ли курение на эрозии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 12:18
Можно использовать такие препараты: дексилант 60 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 60 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 28 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 20 дней. После лечения - контроль ЭГДС. Желательно будет сделать уреазный хелик-тест во время ЭГДС, если эрозия сохранится, то брать из неё биопсию для гистологического исследования.