Отрыжка мучает более 4 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Доброго времени суток! Уже 4 месяца мучает отрыжка воздухом постоянно, и после еды, и через большой промежуток времени. В феврале периодами мучала тошнота, потом пришла отрыжка. Стул по утрам стабильный, но несформированный полностью уже очень давно В марте сделала ФГДС: Заключение: Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс Хеликобактер - резко положительно Были назначены антибиотики Амоксицилин Кларотримицин Де-нол + Ганатон Нольпаза Отрыжка уменьшилась, но не прошла, от Ганатона вздулись вены на ногах Прошла УЗИ брюшной полости (Кратко:) Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера 13.05 Повторное ЭФГДС Все аналогично прошлому, хеликобактер не изменился + Рентген пищевода Заключение: Пищевод без патологических изменнеий. Хронический гастродуоденит Лечение: Тримедат (3 раза в день) Омепразол (2 раза в день по 20 г) Метронидазол (500 грамм 2 раза в день) Джоземицин (1000 грамм 2 раза в день) Уже 6-ой день повторного лечения хеликобактер, отрыжка в день раз 100 и во время разговоров, и особенно после еды и питья! Между лечениями пробовала мотилиум, тоже не помог! Раньше никогда в жизни отрыжки не было! Естественно страшно, что ничего не помогает.
После этого лечения
14 дней пепсин р
Рабепразол
Бифиформ
И мотилиум

ОТРЫЖКА НЕ ПРОШЛА! После таких лечений-страшный волосопад (по 600 волос), ногти как тряпки
Теперь подключилась изжога периодами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2019 года

2 ответа

Екатерина 2019-06-12 14:11
Ганатон вызывает побочку в виде отека вен на ногах (варикоз)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 14:25
Здравствуйте. В плане обследований желательно выполнить копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью.
В плане лечения: продолжать режим дня и питания, который указан в Ваших рекомендациях,
вместо Рабепразола лучше взять Эманеру либо Дексилант 1р/д утром натощак за 30мин до еды 3-4недели, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2-3недели,
Урсосан 250мг 1-2к после ужина 14дн, он поможет боротся с ДГР (потом смотреть по самочувствию).
Контроль теста на хеликобактер выполнять минимум через 2недели после окончания приема ИПП (омепразол, эманера и тп).