Першение при приеме пищи

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, возник некий симптом, хочу понять что это. Часто боюсь кушать, страх поперхнуться, с осторожностью пью воду и ем. Когда ем появляется какое-то першение, в глотке, и ощущение будто хочется покашлять, но самого кашля нет. При приеме пище еще бывает будто что-то встаёт в пищеводе, а потом пустая отрыжка, воздухом, без запаха. Что это может быть? Год назад делала ФГДС (готовилась к операции по женски, но потом оказалось, что кисты рассосались), по результатам ФГДС: антрум-гастрит, очаговый бульбит, постязвенный рубец луковицы ДПК (очень сомневаюсь в диагнозах, потому что меня живот беспокоит только во время менструации, болит желудок, в остальное время никогда не болел, я не знаю что такое изжога, единственное, частые газы, неконтролируемые)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 05:38
Здравствуйте, Наталия! Это могут быть симптомы нарушения работы пищевода, это может быть функциональное заболевание или симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения диагноза можно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 08:36
Спасибо за ответ! Еще такой момент, может ли такие симптомы вызывать слизь, постоянно стекающая с носа по задней стенке? Дело в том, что я уже два года мучаюсь с носом, была операция по удалению кист и выпрямлению перегородки. Прошло три месяца после операции, а слизь так и не проходит. Желтая, вязкая, приходится глотать, так как она налипает к горлу, и не отхаркивается. Постоянно болит горло из-за нее. Сейчас закладываю в нос левомеколь, вроде чуть лучше, но всё-таки слизь есть. Может ли она раздражать пищевод?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 21:54
Да, к сожалению пищевод может воспаляться при заболеваниях ЛОР органов.
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 22:01
Просто я заметила, что першение не постоянное, а именно днем, с утра. Вечером запихиваю в себя кучу еды, и все прекрасно естся. А днем прям проблема. Поэтому утром у меня чай, в обед чай, а вот вечером «здравствуй холодильник, я к тебе». мой вес 41 кг, при росте 1.70 не могу поправится из-за этих проблем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 19:50
Значит, нужно пролечить пока ЛОР заболевания.
Платная консультация
Наталия 2019-12-13 12:54
И последний вопрос. Скажите, мазь левомеколь может вызывать раздражение пищевода? Закладываю ее наночь в нос, она стекает потом в горло и дальше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 22:02
Да, мазь может вызывать раздражение пищевода.