Боль от препаратов?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, так вышло что после травмы ноги пришлось пить и пьб в настояшее время много препаратов. Хотя до этого болел желудок, была язва двенадцатиперстной, гастродуоденит, ГЭРБ, холецистит не калькулезный. Конечно лечила желудок. Но сейчас болит сильно, из препаратов принимаю-Эликвис 2,5мг постоянно, пила Нейробион, и сейчас еще прибавился Аторвастатин, и Геленг-био добавка для суставов. Утром принимаю омепразол, или нексиум, но все равно боль есть, урчание в желудке и отдает боль в спину. Доктор, какой из перечисленных препаратов может вызывать боль и ухудшение состояния слизистой желудка?, ФГДС не могу сделать не работает специалист. Но я более склоняюсь к Аторвастатину тева, и что делать? Статин нужно наверное пить, холестерин-7,6, посоветуйте выход пожалуйста. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 14:48
Здравствуйте, Наталья! Боли в желудке может вызывать аторвастатин и добавка для суставов. Можно пока БАД для суставов не принимать, продолжить аторвастатин, добавить де-нол по 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней (стул от него будет чёрного цвета). При сохранении болей можно будет временно отменить аторвастатин, посмотреть за самочувствием

Платная консультация
наталья 2021-01-03 14:59
Спасибо, я тоже более склонна к статинам, доктор, Вы можете сказать, кроме как приемом статинов никак нельзя понизить холестерин? Имею ввиду фитопрепараты? Наталья Евгеньевна, от множества препаратов так же нарушилась микрофлора кишечника, и кишечный кандидоз проявился, у меня всегда так, как что то не так в жкт, так сразу и кишечник задействован. Наталья Евгеньевна, если долго принимать препараты снижающие кислотность желудка как это влияет на кишечник? Негативно ли нет. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-19 18:58
Здравствуйте. Кислотность является защитой ЖКТ от многих бактерий и вирусов, участвует в пищеварении. Если ее снизить может быть СИБР в кишечнике, дисбактериоз, нарушение пищеварения.