Эрозия пищевода

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, желчный (S-образный) удален 4 года назад.
Здравствуйте, при фгс выявлены: гастрит поверхностный выше уровня диафрагмы, слизистая желудка бледно-(розовая?) (почерк плохой) . очагово гиперемирована. В просвете (сужен?) Перистальтика сохранена, привратники проходимы.
Заключение Поверхностный гастрит, недостаточность кардии, Рефлюкс-эзофагит II степени, фиксированная грыжа ПОД.
Диагностирована также эрозия пищевода.
Заболевание у меня уже давно, улучшений никаких нет. Ближайщий гастроэнтеролог за 500 км в г. Красноярске.
У меня вопрос: Есть смысл проходить лечение или сразу прооперироваться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 12:04
Юрий! Лечение гастрита и эзофагита необходимо проводить с учетом теста на хеликобактер пилори. Грыжа должна быть подтверждена рентгеноскопией с барием. Операция проводится при необратимых изменениях на слизистой пищевода, когда идет замена нормального эпителия слизистой на кишечный. Это устанавливается при биопсии и гистологии слизистой пищевода. Ваш терапевт и хирург должны дать вам совместную консультацию по поводу ГЭРБ и грыжи.