Скажите пожалуйста, что означает Диффузный атрофический гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте, скажите что означает: диффузный атрофический гастрит?
В июле поставили диагноз - поверхностный гастрит, а в октябре уже диффузный атрофический гастрит. Эти изменения происходят так быстро или первое обследование делал неопытный врач? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-08 11:56
Ирина! Хронический атрофический гастрит (ХАГ) – одна из форм хронического гастрита, особенностью которой является атрофия слизистой оболочки желудка (СОЖ), сопровождающаяся нарушением функции железистого аппарата; вторым важнейшим звеном патогенеза является нарушение регенерации слизистой с метаплазией (перерождением желудочного эпителия в кишечный). При диффузном ХАГ в процесс вовлечена вся слизистая желудка. Диагноз ставят на основании данных ФГДС с биопсией, рН-метрии желудка, выявлении H. pylori. Лечение включает: заместительную терапию, витамин B₁₂, антихеликобактерную терапию. Если вы в первый раз не провели тест на хелик, не провели лечение с учетом ответа на хелик, то такие нарушения на втором ФГДС могут появиться. Поэтому, вам следует провести все обследования - рН-метрия желудка, выявлении H. pylori. И провести лечение, если его не было. Через время провести контрольное ФГДС. Биопсию проводит специалист во время ФГДС, если он сам видит для этого показания во время процедуры.