Атрофический гастрит, хронический диффузный рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Поварницына Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, по результатам ФГДС поставлен диагноз: атрофический гастрит, хрон. Диффузный рефлюкс-эзофагит, ГПОД. хронический диффузный смешанный гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Слизистая изменена, пестрая, сосудистый рисунок не виден. Тест на хеликобактерию положительный. Назначена эрадикация. В настоящее время беспокоит ощущение кома в горле, повышенное слюноотделение, отрыжка, иногда ижжога, дискомфорт после еды, легкая тошнота. На сколько опасен атрофический гастрит и какие способы лечения заболеваний. В настоящее время принимаю дн-нол, омез, флемоксин 1000 * 2р/д, кларитромицин 500*2р/д. Какие анализы и обследования необходимо пройти. Меня беспокоит атрофия слизистой. На сколько велика вероятность повторного заражения бактерией (у мужа язва 12-перстной кешки) .
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 15:58
Здравствуйте, Елена! На фоне приёма антибиотиков жалобы могут сохраняться, могут быть побочные эффекты, врач об этом предупреждает. Стойкое улучшение наступает через несколько недель после эрадикации. Супругам обычно рекомендуем одновременно обследоваться и лечиться. Вероятность повторного заражения хеликобактером не очень высокая, распространяется только при близких контактах.
Платная консультация
елена 2020-02-11 13:31
Спасибо большое за ответ!