Атрофический гастрит, хронический диффузный рефлюкс-эзофагит
Спрашивает: Поварницына Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, по результатам ФГДС поставлен диагноз: атрофический гастрит, хрон. Диффузный рефлюкс-эзофагит, ГПОД. хронический диффузный смешанный гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Слизистая изменена, пестрая, сосудистый рисунок не виден. Тест на хеликобактерию положительный. Назначена эрадикация. В настоящее время беспокоит ощущение кома в горле, повышенное слюноотделение, отрыжка, иногда ижжога, дискомфорт после еды, легкая тошнота. На сколько опасен атрофический гастрит и какие способы лечения заболеваний. В настоящее время принимаю дн-нол, омез, флемоксин 1000 * 2р/д, кларитромицин 500*2р/д. Какие анализы и обследования необходимо пройти. Меня беспокоит атрофия слизистой. На сколько велика вероятность повторного заражения бактерией (у мужа язва 12-перстной кешки) .
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Елена! На фоне приёма антибиотиков жалобы могут сохраняться, могут быть побочные эффекты, врач об этом предупреждает. Стойкое улучшение наступает через несколько недель после эрадикации. Супругам обычно рекомендуем одновременно обследоваться и лечиться. Вероятность повторного заражения хеликобактером не очень высокая, распространяется только при близких контактах.