Какой мне поставили гастрит по результатам биопсии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44г
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой мне все таки поставили диагноз гастрит вот прилагаю описание Микроскопическое описание:
В исследуемом микропрепарате фрагменты слизистой желудка с железами антрального и фундального типа. На поверхности
кусочков небольшое поличество слизи. В собственной пластинке слизистой диффузная лимфоцитарная инфильтрация. При
рутинной окраске гематоксилином и эозином спиралевидные микроорганизмы H. pylori не определяются.
Заявка №: 80399387
24. Заключение: 25. Код по МКБ: K29.6
Морфологическая картина хронического неактивного гастрита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2021 года

17 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-28 21:50
Здравствуйте, Александр.
Данные результаты говорят о том что у Вас картина хр. Гастрита не связанного с хеликобактер пилори.
Александр 2021-08-29 00:04
Скажи пожалуйста а Код по МКБ: K29.6 на что указывает?
Александр 2021-08-29 00:39
Просто я так понимаю хронический гастрит разный бывает, а в моём случае какой? Заранее большое спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-30 19:55
В Вашем случае по данным гистологии выявленна диффузная лимфоцитарная инфильтрация, которая характерна для хронического вялотекущего гастрита. Лечение обязательно, плюс диета. Каждый год контроль ФГДС.
Александр 2021-08-31 19:35
Подскажите пожалуйста какое в моем случае лечение?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-31 21:10
Здравствуйте.
А какие у Вас жалобы? Если имеются данные обследований, пришлите. На сегодняшний день какие препараты Вы принимаете?
Александр 2021-09-01 09:21
Здравствуйте! Тянущие боли в верхней части живота, бывают ниже. На данный момент пропиваю курс Рабепрозол 20мг 2раза в день + по 2таб 2раза в день Денол
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-01 21:24
Здравствуйте.
Хорошо было бы если Вы мне прислали данные УЗИ органов брюшной полости и протокол ФГДС.
Сейчас Вам следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Приём пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Из препаратов пока рекомендую следующее: продолжить прием уже назначенных препаратов, плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, принимать 1 месяц. Фито сбор (ромашка аптечная, календула лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день, 2 месяца.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-01 21:28
Плюс если Вы принимаете препараты раздражающе действующие на слизистую желудка, то принимать их надо не на ночь и не на голодный желудок.
Александр 2021-09-01 22:32
Посмотрите пожалуйста протокол ФГДС
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-02 19:09
Здравствуйте.
Посмотрела протокол. Лечение то же: рабепразол, де нол, гастрофарм и сбор.
Александр 2021-09-02 20:34
Скажите пожалуйста! А как мне понять какая у меня кислотность, а если пониженная, то подойдёт мне ли такое лечение
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-03 22:19
Здравствуйте.
Для определения кислотности желудочного сока применяют суточную pHметрию.
Александр 2021-09-04 00:28
Подскажите пожалуйста а в моём случае какая у меня кислотность? И если кислотность низкая то подойдёт ли мне лечение которое вы мне назначили?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-04 20:53
Здравствуйте.
Кислотность иногда определяется во время процедуры ФГДС, но в Вашем случае этого не сделали. А такая картина может быть и при низкой и при повышенной кислотности.
Александр 2021-09-04 23:03
Скажите пожалуйста а лечение мне такое оставить, каторое вы мне прописали?