Эрозии желудка и гиперплазия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна проконсультируйте пожалуйста по лечению. Не могу вылечить эрозии желудка. Первое лечение было 2 года назад (денол+омез+амоксацилин+кларитромицин) лечение было назначено по фгс без определения хеликобактер. После лечения на фгс сказали что нет эрозий.
Второе лечение в этом году на ФГС эрозии, боли в области желчного пузыря, чувство голода до еды. Есть желчекаменная. Лечение денол (табл 2 раза в день полмесяца), омепрозол (капсула 2 раза день полмесяца и до месяца по 1 капсуле утром), креон неделю. После лечения повтор ФГС - множественные эрозии + биопсия (заключение - очаговая фовеолярная гиперплазия слизистой. Очаги полиферации шеечно-ямочного эпит. Хронический гастрит. Воспаление - слабое, активность слабая, кишечная метаплазия - не определяется, дисплазия эпителия - умеренная очаговая, степень обсеменения Хеликабактер - не определяется, атрофия - не определяется).
Другой гастроэнтеролог сказал что прошлый неправильно назначил дозировку и назначает Денол (2 табл 2раза в день месяц), омез (2 капс 2 раза в день 2 недели), ребагит (табл 3 раза в день месяц) После этого лечения вчера результат ФГС снова - хронич. Эзофагит. Гастрит тела и антрального отдела желудка. Единичные хронические эрозии антрального отдела желудка. Эндоскопист биопсию не брал.
Новый гастроэнтеролог назначает Рабепразол 20 мг 2раза в день 2 недели, затем 20 мг 1 раз -2 мес. Де-нол 120 мг 4 раза в день 4 нед. Присутствует онконаследственность. Дайте рекомендации правильно ли назначается лечение потому что эрозии остаются. Не очень понимаю что такое гиперплазия и лечат ли ее. Нужно ли делать повторно биопсию и делать ли ренгеноскопию желудка в моем случае? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 11:51
Марина! Учитывая наличие камней в ж. пузыре необходимо обследование на биохимию крови +амилаза+ сахар. Амилаза в моче. К лечению добавить Урсосан по 250 мг перед сном запивать водой. Курс 1 месяц. Панкреатин по 10 000 Ед 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем 1 раз в обед. Утром Нексиум 20 мг за 40 минут до еды. Курс 1 месяц. Это вместо приема Рабепразола. Де-нол принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-10-27 16:35
Елена Владимировна, на данный момент желчный пузырь не беспокоит (назначали спарекс 10 дней). Не лечатся эрозии (они на повторном ФГС) и гиперплазия
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-27 19:45
Марина! Мы вам написали, как видим курс вашего лечения. Для заживления эрозии в антральном отделе желудка и назначен препарат Урсосан, а нее для работы ж. пузыря. И Ганатон, вместо Спарекс (Дуспаталин), который подходит для лечения эзофагита. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2019-10-28 09:35
Спасибо!
Марина 2019-10-30 12:43
Елена Владимировна, заключение по ФГС от 29.10.2019 (биопсия еще не готова)
Заключение: СГПОД 2 ст, атрофический гастрит, эрозии 5 полных 0,3- 0,5 см препилорического отдела желудка, косвенные признаки панкреатита, органической патологии не выявлено. Что скажете по лечению такое же как ранее писали или что-то нужно изменить? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-30 16:02
Марина! Да, курс лечения препаратами Нексиум, Ганатон, Де-нол, Панкреатин, Урсосан остается. Диета стол №5 по Певзнеру. И мы подозревали нарушения в работе поджелудочной железы, которое всегда бывает на фоне ЖКБ. Поэтому и рекомендовали сдать биохимию+амилаза +сахар. Амилаза в моче.
Платная консультация
Марина 2019-11-01 20:38
Елена Владимировна подскажите еще в ФГС заключение атрофический гастрит; а в биопсии заключения написано хронический гастрит, слабая активность, гиперплазия, и рядом написано клинический диагноз: хронический гастрит. Эрозии. Ориентироваться по биопсии какой вид гастрита или хронический и атрофический это одно и тоже? И еще недопонимаю атрофический гастрит это и есть гиперплазия или это разные вещи?
Марина 2019-11-02 17:40
И еще как вы относитесь к минеральным водам, облепиховому маслу и соку подорожника в моем случае?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:15
Ориентироваться лучше на биопсию. В качестве при гиперпластических процессах такие вещи не стоит применять.