Рецидив геморроя?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Роман Эдуардович! В апреле 2020 года удалила 3 наружных геморроидальных узла, под местной Анастасией, далее в июле, путём лигирования было убрано 3 внутренних узла, контрольный приём через 10 дней после последнего кольца и все чисто. Но сегодня спустя полгода, появился наружный узел и внутри мне кажется есть тоже. Роман Эдуардович, неужели все вернулось так быстро? Есть немного дискомфорта, не могу сказать, что сильно болит. Фото приложила. Какие мои действия?
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-25 20:33
Здравствуйте, да это геморроидальный узел. У вас есть какие-либо жалобы? Или вас беспокоит косметический дефект?
Платная консультация
Мария 2021-01-25 20:38
Роман Эдуардович, он вылез только сегодня, это правда. Он немного пощипывает, но сильной боли не причиняет. Прошло всего полгода после операции и вот снова узел. Роман Эдуардович, я больше не хочу операций, тяжелая реабилитация, честно (скажите пожалуйста, этот Новый узел можно вылечить медикаментозно, без операции? Скажите пожалуйста, в вашей практике часто встречаются рецидивы после удаления радионожа и лигирования внутренних узлов?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-25 20:42
Безусловно, рецидивы имееют место быть, они бывают даже после классической геморроидэктомии(правда очень редко). В настоящее время попробуйте местно мазь гепатромбин Г 3 раза в день 10-14 дней, прием Детралекса 1000 х1 раз в день 1 месяц.
В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.
Платная консультация
Мария 2021-01-25 20:51
Спасибо, Роман Эдуардович! Со стулом нет проблем, ежедневный по 1-2 раза в день. Роман Эдуардович, скажите пожалуйста, медикаментозно можно вылечить мой узел? Операция не нужна?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-25 21:12
На данный момент начните с консервативной терапией, после ее проведения можно оценить результат и говорить о дальнейшей тактике.